Отопительный сезон начнется 25 сентября  19.09.2017 12:07

Из множества событий, произошедших на прошлой неделе и  озвученных на аппаратном совещании, это, пожалуй, вызвало самый яркий всплеск положительных эмоций. Решение передвинуть сроки начала отопительного сезона было принято в области, но не все районы пошли навстречу пожеланиям жителей многоквартирных домов. Солецкий, и это отрадно, оказался в числе тех, котельные в которых уже с понедельника начнут подавать тепло.

О проводимых в районе тренировках по лини ГО и ЧС доложила специалист Администрации Светлана Лапина. Также Светлана Борисовна просила довести до сведения коллективов информацию о необходимости усилить бдительность при обнаружении неопознанных предметов, пакетов, сумок, коробок, оставленных без присмотра в людных местах.

С наступлением осени активизировались воры и воришки всех мастей, об этом доложил начальник полиции Роман Трофимов. Кражи на улице Почтовой в городе Сольцы, из магазина в здании бывшего заводского управления, из дома в деревне Поляны, из помещения ФАПа в деревне Сосновка… Большинство из них раскрыты по горячим следам. Также зарегистрирован случай грабежа в деревне Мяково. А вот водителей в состоянии алкогольного опьянения управлявших транспортными средствами за минувшую неделю не было выявлено ни одного.

Роман Николаевич напомнил собравшимся, что в настоящее время проводится областной конкурс профессионального мастерства «Народный участковый». От нашего отдела внутренних дел в конкурсе принимает участие участковый уполномоченный Станислав Корнеев. Отдать свой голос за солецкого участника можно на сайте УМВД Новгородской области.

О возгорании мусора в заброшенной котельной, расположенной за зданием Телекома, проинформировал заместитель начальника ПЧ №14 Андрей Павлов. Причем повторное возгорание было ликвидировано снаружи. Вообще же, состояние оставленных без хозяйского глаза объектов тревожит не только должностные лица, но и население. В еще недавно обитаемых строениях стихийно разрастаются свалки, их посещают сомнительные личности. Кроме антисанитарии такие места в городе и на селе несут с собой опасности возникновения серьезных пожаров.

Как пояснила начальник Солецкого района теплоснабжения ООО «ТК Новгородская» Елена Мещерякова, все котельные принадлежат ГОУП «Новжилкоммунсревис». Организация в данное время находится в стадии банкротства, имущество распродается.

Глава района Александр Котов дал задание специалистам разобраться в данном вопросе и настоять, чтобы владелец навел порядок в брошенных котельных, ставших опасными объектами в черте города.

Далее прозвучала информация о готовности пожарных гидрантов, некоторые из них нуждаются в небольшом ремонте, который и будет произведен в ближайшее время.

О продолжающихся работах в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Солецкого городского поселения на 2017 год» рассказала заведующая отделом ЖКХ,дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района Елена Качанович. Специалисты Солецкого ДЭП проводят ремонтные работы асфальтного покрытия, установку бордюрного камня, формируют территорию дворов многоквартирных домов. После окончания этих работ техника и работники будут направлены на ремонт дороги в направлении деревни Любитово.

Продолжаются  ремонтные работы на водопроводе на территории воинской части, об этом  рассказал начальник МУП «ЖКХ Солецкого района» Виталий Тимофеев. Авария случилась на подведомственной военным территории, наших специалистов к ликвидации они не допускают. А страдают тем временем жители вокзального микрорайона, поскольку давление в трубах слабое, напора воды не хватает.

Также Виталий Геннадьевич рассказал, что ремонтные работы колодца на улице Лермонтова в городе Сольцы несколько затянулись. Для более удобного использования колодца потребовалось проложить трубопереезд, провести подсыпку, благоустроить прилегающую территорию. Но до следующей недели жители смогут пользоваться водой, заверил Виталий Геннадьевич.

О ходе уборочной страды рассказала председатель комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации муниципального района Любовь Плаксина. Продолжается, несмотря на непогоду, уборка зерновых, их убрано в закрома пока 31, 5%, картофеля несколько больше – 71%. Заготовлено кормов 12,7 кормовых единицы на условную голову при плане 19.

О двух приближающихся праздниках рассказала заведующая отделом культура Наталья Левашова. В этом году нашему району исполняется 90 лет, торжества по поводу юбилея пройдут 29 сентября. А мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека, решено провести третьего октября. Также Наталья Валентиновна рассказала о победе нашего аккордеониста Владимира Иванова в областном конкурсе «Играй, гармонь!».

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское