Водители, будьте внимательны при пересечении железнодорожных переездов!  25.09.2017 14:43

Несмотря на принимаемые меры  ОАО «РЖД» как профилактического, так и технического характера, положение с безопасностью движения на железнодорожных переездах остается  нестабильным. По состоянию на 9 сентября 2017года  уже допущено 182 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения. В результате  пострадали 134 человека, в том числе 37 погибло. Рост общего количества ДТП на сети железных дорог составляет 40 процентов к уровню прошлого года.

Особую тревогу вызывают 47 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, а также 5 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником.

Допущено 5 сходов подвижного состава при столкновениях с автотранспортом, из них 2 случая - с пассажирскими поездами.

Так  09. 09. 2017года в 09.01 час.  на регулируемом без дежурного работника железнодорожном переезде  901км перегона Мегион-Нижневартовск - 2 Свердловской  дирекции инфраструктуры, при исправно действующей АПС допущено  дорожно-транспортное происшествие. Водитель грузового автомобиля « IVEKO TRAKKER»  грубо нарушил п. 15 ПДД, выехав на переезд при запрещающих показаниях переездного светофора, допустил столкновение с седьмым  вагоном пассажирского поезда сообщением «Адлер-Нижневартовск». В результате ДТП пострадали 15 пассажиров, в том числе 3 детей и 2 работника поездной бригады, водитель автомобиля доставлен в реанимацию.

На Октябрьской дирекции инфраструктуры с момента начала проведения месячника «Внимание, переезд!»  уже допущено 2 случая ДТП.

05.09.2017года в 08.16 час. на регулируемом переезде без дежурного работника 17 км. перегона Петрокрепость-Кирпичный завод Санкт-Петербург-Финляндской дистанции пути при исправно действующей переездной сигнализации, допущено столкновение электропоезда сообщением Невская Дубровка – Санкт-Петербург Финляндский с легковым автомобилем « HONDA CIVIC», водитель которого в нарушение п. 15.3 ПДД РФ проигнорировал запрещающие показания переездной сигнализации выехал на переезд перед приближающимся поездом. Машинистом поезда было применено экстренное торможение, но ввиду малого расстояния столкновение предотвратить не удалось. В результате ДТП по счастливой случайности пострадавших нет, задержка поезда составила 35 минут, схода подвижного состава не допущено.

08.09.2017года в 13.20 час. на регулируемом переезде без дежурного работника 130 км станции Оредеж Санкт-Петербург-Витебской дистанции пути при исправно действующей переездной сигнализации допущено столкновение рабочего поезда  с легковым автомобилем «DAEWOO NEXIA». Водитель автомобиля, в нарушение  п. 15.3 ПДД РФ проигнорировав запрещающие показания переездной сигнализации, выехал на переезд перед приближающимся поездом. Машинист поезда применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния столкновение предотвратить не удалось. В результате ДТП  пострадавших нет, автомобиль разбит, повреждены обустройства сигнализации, централизации и блокировки, маневровый светофор, кабель светофорный. Задержка поезда составила 36 минут, схода подвижного состава не допущено.

В результате, по состоянию на 13.09.2017года на железнодорожных переездах Октябрьской дирекции инфраструктуры допущено 20 дорожно-транспортных происшествий. Из 20 ДТП,  допущенных в текущем году, одно произошло на переезде с дежурным работником, 16 на неохраняемых переездах, оборудованных АПС, 3 на нерегулируемых переездах.

фото Горьковская ДИ 11.09.2017

фото Горьковская ДИ 11.09.2017 (2)

фото Свердловска ДИ 2 ДТП 09 09 17

фото Свердловская ДИ 6 ДТП 09 09 17