Доступно, оперативно, удобно  10.10.2017 06:37

Ранее, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, выждать очередь, проконсультироваться с сотрудником организации, в которую вы обратились за услугой… Зачастую визитов требовалось несколько, на это уходило немало времени и нервов.

В настоящее время всем нам предоставлена возможность получения государственных услуг в электронной форме, чтобы мы могли получить их быстро, доступно и качественно.

Электронные услуги экономят время – какие-то из них мы получаем полностью из дома или в назначенное время без очереди, а так же через мобильное приложение. Например, чтобы оплатить госпошлину за получение госуслуги, зайдите на портал госуслуг, выберите услугу и система покажет вам квитанцию. Оплатить ее можно прямо на сайте. Это так же надежно, как в подразделении банка. Когда операция будет завершена, вы получите официальную квитанцию. Информация о том, что вы произвели оплату, поступает через портал госуслуг.

Еще одно удобство – не нужно стоять в очереди. Сотрудник ведомства, в которое вы обращаетесь за госуслугой, примет вас в назначенное время, которое вы выберете сами. Если в ваши документы закралась ошибка, вас известят по электронной почте, ее можно исправить прямо на портале. Если не хватает документов, то вас тоже известят, их можно отсканировать и загрузить прямо на портал.

Согласитесь, получать госуслуги из дома удобнее, чем приходить лично. Не нужно приезжать для получения услуги в город, где вы прописаны, если проживаете в другом месте. Молодым мамам некогда стоять в очереди, нет на это времени и у работающих граждан. Тем более, что порталом можно пользоваться круглосуточно. Достаточно, чтобы у вас дома был интернет.

С чего начать?  Во-первых, надо зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru. в список всего необходимого для регистрации на портале госуслуг:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН);

- мобильный телефон, номер которого ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг;

- адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на портале госуслуг.

Если в настоящее время у вас отсутствует что-либо из перечисленного, то лучше подготовить информацию или документы  заранее, перед тем, как переходить к процедуре регистрации.

На портале госуслуг вы можете оформить заграничный паспорт или паспорт гражданина Российской Федерации, встать на учет по месту жительства или сняться с учета, получить адресно-справочную информацию, оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства. Также существует перечень услуг по линии лицензионно-разрешительной работы, начиная от выдачи удостоверения частного охранника до разрешения на ношение оружия, путевки в охотничьи угодья  и т.д.

У портала есть версия для слабовидящих людей, а для обладателей смартфонов и планшетов разработаны бесплатные приложения портала услуг.

download

download (1)