Об урожае, аренде и дорогах  10.10.2017 15:48

На традиционном аппаратном совещании 9 октября, прошедшем в малом зале Администрации под руководством Главы муниципального района Александра Котова, были озвучены наиболее значимые проблемы и события, произошедшие на прошлой неделе.

По сообщению ведущего специалиста Администрации муниципального района Светланы Лапиной, в одном из водоемов, находящихся в деревне Выбити, был обнаружен труп местного жителя со следами насильственной смерти. На территории нашего района убийства не регистрировались с 2015 года, уточнил начальник ОМВД России в Солецком района Роман Трофимов.

В последнее время активизировали свою преступную деятельность угонщики автотранспорта. На территории города были угнаны две автомашины, они пока не найдены, но оперативники уже вышли на след злоумышленников.

Продолжаются работы по ремонту дороги «Рачково – Любитово», сообщила заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района Елена Качанович.

Так же Елена Николаевна рассказала о том, что в ближайшее время состоится собрание жильцов многострадального дома на улице Жилпоселок в деревне Выбити с  участием застройщика. Острый вопрос на данный момент – сохранность и работоспособность автономных систем отопления в квартирах. Жильцы прошлой зимой (как, впрочем, и сейчас) в предоставленном как переселенцам из аварийных домов жилье, не проживали. Системы разморозились. Кто должен их привести в порядок? Кто вообще виноват в  сложившейся ситуации?

Глава Муниципального района Александр Котов дал поручение провести обследование систем отопления, заактировать все проверки и составить дальнейший план действий.

На совещании так же обсуждался вопрос об отключении отопления и проведении мероприятий по сохранности имущества в здании по адресу ул. Ленина, дом 3 (старое здание полиции). На данный момент  нет предпринимателей, желающих взять это помещение в аренду.

Заведующая отделом градостроительства и благоустройства Администрации муниципального района Ирина Колесникова рассказала о ходе выполнения программы «Формирование современной городской среды на 2017 год». На данный момент осталось отремонтировать три домовых территории, попавших в план на текущий год. Остальные, подавшие заявки в нынешнем году, будут приведены в порядок в 2018 году.

О ходе уборочной страды рассказал заместитель председателя комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации муниципального района Владимир Сырков. Несмотря на непогоду и тяжелейшие условия, продолжается уборка зерновых: убрано 1205 гектара из 2206 гектаров, это более 55 %. Но зачастую техника просто не может выйти в поле, оно непроходимо.

Овощеводы и картофелеводы тоже стараются спасти все, что можно. Картофель выкопан на 773 гектарах из 991 посаженных (78%), овощи – на 86 гектарах из 138 (62%).

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское