Живет деревня всем на зависть  19.10.2017 11:15

Возможно, так может показаться тем, кто  проезжает транзитом через деревню Райцы Дубровского сельского поселения. Прекрасная дорога, удобные тротуары, современные фонари уличного освещения, ухоженные канавы и дворовые территории, уютные дворы, аккуратные домики, завидное изобилие на полках в магазине райпо.

Сами жители тоже довольны своей жизнью, тем более, что большинство из них вернулись в родные места после многих лет работы в больших и шумных городах. Те же, кто проработал на полях и фермах ранее процветавшего на этих землях колхоза имени Калинина, так прямо и говорят: лучше живем, чем раньше. Даже лучше, чем при советской власти.

На встрече с Главой муниципального района Александром Котовым, однако, были озвучены несколько проблем, которые волнуют население Раиц и в решении которых они надеются на содействие обеих Администраций – как сельской, так и районной.

Вот взять дорогу. Через Райцы проложена федеральная трасса, содержится в идеальном состоянии. Опять  же: палка о двух концах.  Дорога хорошая – машины ездят быстро и шумно.

- Собак некоторых задавили, кошек тоже немало под колеса попадает, - сетует население.

За быструю езду через деревню наказание  от ОГИБДД не заставит себя долго ждать: Глава района рекомендовал ГАИ усилить контроль на этом участке дороги. А вот за то, что без привязи гуляют собаки - спрос не с водителей, а с хозяев.

Еще одна проблема: участились замыкания на электросетях. С одной стороны – деревья подрастают под самую линию, а с другой – и сама линия требует технического обслуживания. Глава дал поручение организовать обращение жителей непосредственно через Администрацию Дубровского сельского поселения  в ПО «Ильмеские электрические сети филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго».

Волнует жителей деревни и судьба оставленных без присмотра домов.   Уезжают к детям в города владельцы, а наследники не спешат должным образом следить за состоянием домов и участков. Кроме угрозы пожара  подобные  владения становятся еще и рассадником вездесущего борщевика. Соседние «обитаемые» участки подвергаются постоянной угрозе проникновения этого опасного сорняка. Поэтому Глава дал поручение уточнить владельцев запущенных участков и обязать их провести мероприятия по уничтожению борщевика.

Вообще же разговор состоялся доверительный и полезный для обеих сторон.