«Музыкальная археология»  19.10.2017 13:29

17 октября Солецкая детская школа искусств принимала гостей из Центра музыкальных древностей В. И. Поветкина, г. Великий Новгород.

Антон Каменский провел лекцию-концерт «Музыкальная археология», представил музыкальные инструменты XI –XV веков, свидетельства которых археологи открывают в старой части Великого Новгорода.

Зрители познакомились со звучанием древних музыкальных инструментов, инструментальной музыкой, услышали звуки сопели, бубенчиков, лопаточных трещоток, гудков, гуслей, волынки и др. Украшением концерта стали древние обрядовые песни и танцы, исполненные участниками программы в традиционных одеждах, под сопровождение представленных инструментов.

В завершении программы школа искусств получила в подарок гусли - аналог XIV века, а все желающие смогли попробовать «приручить» старинные инструменты.

b4C86oyIFpc

aSmjIThKPhM