30 октября – День памяти жертв политических репрессий  30.10.2017 15:37

До сих пор остается много белых пятен по истории репрессий в СССР. Может быть, истины мы не узнаем никогда, потому что места расстрелов и захоронений открываются случайно. Но в памяти народной должна храниться трагическая страница истории расправы над собственным народом. Мы должны чтить память тех, кто незаслуженно пострадал или погиб в те страшные годы для нашей страны.

24 октября в Центре культуры и досуга для подростков состоялась беседа «О прошлом для будущего», в ходе которой были зачитаны воспоминания и письма бывших заключённых, звучали рассказы о жизни и судьбе  детей, чьи родители были репрессированы.

Завершилась беседа просмотром фотовыставки  «Память,  стой. Замри. Это было!».

В Дубровской библиотеке 26 октября прошел час истории «Без вины виноватые». Библиотекарь Скирченко С.В. напомнила собравшимся о страшных для России годах «красного террора», привела конкретные примеры и цифры, прочла документы 37-го года. Присутствующие вспомнили родных, которым пришлось пережить страшное время.

В завершении мероприятия почтили память, погибших за колючей проволокой, минутой молчания.

В центральной районной библиотеке 27 октября для учащихся 9 класса школы № 2,  прошел час-реквием  «Нам эту память передать потомкам надо!»

Школьники познакомились с одной из самых трагических страниц истории в советский период - массовыми политическими репрессиями, с этапами становления и развития системы государственного террора.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией отрывков  из фильмов документальной хроники «Архипелаг ГУЛАГ. Сталинские репрессии» и «Женский альбом. Воспоминания узниц».

На книжной выставке «Большая боль – живая память» представлены художественные и документальные произведения, которые сохранились до наших дней и составляют своеобразную летопись того горького времени.

Завершилось мероприятие зажжением памятной свечи и минутой молчания.

BS64-1508922129-BXJ

BS64-1508922129-LNV

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017