«Любимые книжки своими руками!»  03.11.2017 08:18

В рамках Международного месячника школьных библиотек – 2017 «Объединяя культуры и сообщества» в центральной районной библиотеке был проведен конкурс по изготовлению детских книжек-самоделок  «Любимые книжки своими руками!».

В конкурсе приняли участие дети и подростки в возрасте от 7 до 13 лет. По условиям конкурса приветствовалась помощь родителей, поэтому в процесс изготовления книги во многих семьях включились все члены семьи. На конкурс было представлено 28 самодельных книжек.

Мастерство и выдумка авторов, и по совместительству издателей книг, впечатляют: есть маленькие и большие, всевозможных невообразимых форм. Столь же разнообразны книги по жанрам: теплые сказочные с множеством любимых персонажей, познавательные и развивающие, энциклопедические и поучительные, занимательные.

Книжки нарисованы карандашами, красками, с объемными картинками, авторскими иллюстрациями, с сюрпризами и загадками в потайных кармашках, с фотографиями,  в аппликативной технике из цветной бумаги, применением гербария; изготовлены из картона, бросового материала, ткани, ленточек. Каждая книга, представленная на конкурс, по-своему уникальна и достойна похвалы.

Но все эти самоделки, различные по содержанию и оформлению, объединило одно: они созданы заботливыми руками с большой любовью. Ведь любая книжка-самоделка, выполненная руками ребенка и его родителями – это целое произведение искусства.

Выбрать победителей для жюри оказалось очень сложной задачей, исключительно все работы достойны, видно, что участники старались.

Победители определились следующим образом.

В номинации «Книжка-игрушка»

I место – Мартынова Ксения – 4 «б» кл., шк. № 1, за работу «Колобок»

Громов Иван - 4 «б» кл., шк. № 1, «Петушок – золотой гребешок»

II место – Ильина Арина - 5 «б» кл., шк. № 1 – «Курочка Ряба»

Деров Максим - 4 «б» кл., шк. № 1 -  «Колобок»

Таттки  Дмитрий - 4 «б» кл., шк. № 1 – «Заюшкина избушка»

III место – Дружинина Анна - 4 «б» кл., шк. № 1 – «Поляна фей»

Антонов Макар - 4 «б» кл., шк. № 1 -  «Колобок»

Хахаева Амина - 2 «а» кл., шк. № 1 – «Про щенка, и про котенка, и

про зайчиков»

В номинации «В экологию через книгу»

I место – Колесникова Лиза - 4 «б» кл., шк. № 1 – «Наши пернатые друзья»

Коллективная работа «Сбережем природу – уцелеем сами»

Даниловой Валерии - 6 «б» кл., шк. № 1 (д. Выбити) и

Комаровской  Дарьи - 5 «б» кл., шк. № 1 (д. Выбити)

III место – Колончин Стас - 4 «б» кл., шк. № 1 – «Змеи»

В номинации «Необычная книжка»

I место  - коллективные работы:

Книжка «Загадки» - 4 м/к, шк. № 1

книжка-кроссворд «Герои сказок К.И. Чуковского» - 4 «б» кл., шк. № 1

Победители и участники будут награждены дипломами учредителя конкурса.

С этими шедеврами можно познакомиться на выставке в центральной районной библиотеке.

Организаторы  конкурса благодарят педагогов Кошелёву И.Ю.,  Михайлову И.Л., Кванскую Л.М. и библиотекарей сельских библиотек Жандорину М.В. и Дешкевич З.Е. за активное участие в подготовке учащихся.