В «Большом этнографическом диктанте» приняли участие 33 жителя Солецкого района  07.11.2017 09:05

Более 30 жителей приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» 3 ноября. Всего в Новгородской области было организовано 39 площадок для написания диктанта. Региональная площадка №30 была организована на базе МАУ ДО «Центр детского творчества».

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«Несмотря на каникулярное время, достаточно много школьников пришли на площадку, чтобы принять участие в этой акции. Значит, все из них понимают, какое значение для нашего общества имеют вопросы этнографической грамотности» - отмечает куратор площадки №30 Кузьмина Э.А..

Самые юные участники Захаренко Владимир и Шилов Александр с интересом выполняли тестовые задания Диктанта. На вопрос организатора площадки маме «А не сложно ли будет отвечать на вопросы детям в возрасте 11 лет?» Захаренко И.П. ответила, что такие акции повышают интерес к изучению истории и культуры своей страны.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru и информационного партнера проекта - газеты «Комсомольская правда» можно было написать диктант в онлайн-режиме. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

В написании диктанта в Солецком районе участвовали жители в возрасте от 11 до 64 лет.

Самый высокий результат (24 балла) на площадке показал представитель старшего поколения.

«Большой этнографический диктант» прошел более, чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

диктант этнографический 011

диктант этнографический 008

диктант этнографический 003

диктант этнографический 002