Фестиваль народной глиняной игрушки  09.11.2017 12:02

В целях пропаганды культурного наследия Солецкого района через сохранение и развитие народного художественного промысла «Солецкая глиняная игрушка» 8 ноября 2017 года в Дубровском сельском Доме культуры прошел III-й фестиваль народной глиняной игрушки.

Главными  героями фестиваля стали  школьники из д. Жильско, Дуброво, г. Сольцы и п. Шимск.

«Хоть игрушка и детская забава, да Вам придется по нраву», – так закликали продавцы игрушек своих покупателей на шумных ярмарках и базарах. И в этих словах есть своя правда. Конечно, сейчас дети не играют в традиционные народные игрушки, как сто с лишним лет назад. Народная игрушка, утратив «потешную» функцию, тем не менее, не ушла насовсем из нашей жизни, она стала сувениром, украшением интерьера, символом преемственности традиций.

Из видео презентации «Русская народная глиняная игрушка» участники фестиваля услышали интересный рассказ об этом народном промысле, о том, как появились на Руси глиняные игрушки, увидели его лучшие образцы, в каждом из которых трепетно оберегаемый секрет народного промысла, Узнали что глина – один из самых древних поделочных материалов, с незапамятных времен гончары делали из нее не только посуду, но и лепили игрушки; увидели как  в умелых руках кусочки глины чудесным образом превращаются в дивных птиц, зверей,  фигурки людей.

Школьники включились в интересный, увлекательный процесс и самостоятельно слепили глиняные игрушки по представленным образцам.

Все участники фестиваля получили дипломы и сладкие медали.