«Они всегда Руси служили»  09.11.2017 12:10

08 ноября 2017 г. в Солецком краеведческом музее состоялась встреча представителей трёх районов: Шимского, Старорусского и Солецкого.

В рамках встречи обсуждались проблемы современного состояния парка усадьбы в д. Выбити Солецкого района и родового некрополя князей Васильчиковых  в д. Бор Шимского района.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась заведующая отделом культуры и молодёжной политики Администрации Солецкого муниципального района Левашова Н.В. Она отметила важность проводимой встречи для обмена мнениями по актуальным вопросам, рассказала о проведении работ по возвращению парку пользовательских функций, создании турпродукта, об использовании территории парка, как постоянно действующей площадки, для проведения различных мероприятий.

Кузнецова И.В., председатель комитета культуры и архивного дела Администрации Шимского муниципального района, проинформировала собравшихся о полузаброшенном состоянии княжеского захоронения Васильчиковых на Струпинском погосте в д. Бор, о проблемах и планах по его благоустройству. Присутствующие   предложили различные пути решения озвученных проблем.

Басманова Н.Б., журналист и краевед города Старая-Русса, поделилась

опытом решения проблем по сохранению парка усадьбы «Онег» XIX века в д. Захарьино Новгородского района,  где родился великий С.В. Рахманинов.

На встрече были обсуждены ключевые вопросы сотрудничества в развитии туристических маршрутов, рекламы мероприятий и достопримечательностей Солецкой земли.

КР  СТОЛ 014

КР  СТОЛ 010