Соблюдая антикоррупционное законодательство  13.11.2017 08:44

Положения антикоррупционного  законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации  содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций. В этих же документах содержится запрет на получение подарков  в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей вышеперечисленными служащими.
Исключением могут быть подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями. Они подлежат сдаче.
Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений. Подобное нарушение влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. В случае же, если подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.