«По волнам нашей памяти» ретро-вечер  15.11.2017 08:43

9 ноября в районной библиотеке прошел ретро-вечер «По волнам нашей памяти», посвященный ключевым событиям XX столетия, жизни в Советском Союзе. Поколения, заставшие «те времена», всегда будут вспоминать хорошие и добрые эпизоды жизни, ведь на них пришлись детство или молодость.

Присутствующие вспомнили 100-летие Октябрьской социалистической революции, которое в корне изменило историю страны; познакомились с выставкой советских поздравительных открыток, выпущенных в разное время к празднованию очередных годовщин Великого Октября, Дня комсомола — неизменными атрибутами всех главных праздников в СССР. Миллионы поздравительных открыток разлетались по всему Союзу с пожеланием благополучия, здоровья, успехов в учебе и труде. Их хранили годами, чтобы перечитывать послания от близких и любимых людей снова и снова. На открытках почти нет сюжетных тем, в основном на них помещались эмблемы — серп и молот, флаг СССР, крейсер «Аврора», дата «1917», профиль В.И. Ленина, гвоздики, лозунги «Слава Октябрю!» и «С Великим праздником Октября!». Доминирующим цветом является красный.

Для целого поколения людей, родившихся и выросших в СССР, этот праздник до сих пор остается значимым, а открытки к нему – напоминанием о главном событии в истории некогда единой большой страны их юности.

Алексей Иванович Косарев провел экскурс в историю «В память о делах твоих» по фото-стенду, созданному на основе личного архива. На пожелтевших от времени фотографиях запечатлены люди -  наши земляки, которые в 40-90-е годы добросовестным трудом поднимали сельское хозяйство, строили жильё, промышленные объекты, укрепляли колхозы и совхозы. Их яркая жизнь - пример для молодого поколения в том, как надо трудиться и любить Родину.

СССР был одной из самых читающих стран на планете, все население бывшего Советского Союза любило читать. Люди, встречаясь, всегда спрашивали, какую книгу вы прочитали за последнее время и нельзя ли её у вас одолжить? Духовная пища была намного важнее других ценностей.

Гостям вечера была предоставлена возможность рассказать о своей любимой книге, прочитать любимое стихотворение, познакомиться с выставкой-эпистоляцией «Времен связующая нить» - газетно-журнальных материалов  с 1960- х по 2000- е годы,  о промышленности, строительстве, медицине, образовании, культуре района тех лет.

Наталья Долганова - художник, представитель фирмы «Орифлейм»  провела мастер-класс «Волшебное превращение» по-модному или просто оригинальному завязыванию шейных платков и шарфов.

На протяжении вечера на экране демонстрировались видеоролики тех лет, навевая приятные воспоминания и ностальгию.

За чашечкой горячего чая продолжились воспоминания, песни и интересные случаи из жизни. Участники мероприятия разошлись с хорошим настроением, приятными впечатлениями от общения друг с другом.

nxqqviUdfaI

image_image_3335920

image_image_3335921

image_image_3335919