«Певец земли Новгородской»  15.11.2017 09:20

14 ноября 2017 года в Центральной районной библиотеке для учащихся восьмого класса средней школы № 2 состоялся вечер-портрет, посвященный 90-летию со дня рождения известного русского писателя Д.М. Балашова.

Школьники познакомились с жизнью и творчеством писателя, с книжной выставкой его произведений «Вдохновленный любовью к России», просмотрели документальный фильм «Хождение во времена. Д. Балашова».

Книги этого мастера слова, отмеченные высокими наградами в СССР, не только перешагнули рубеж XX-XХI веков, но и с успехом пережили смену политических и литературных ориентиров. Балашов – ученый, исследователь фольклора русского Севера, автор нескольких научных сборников. Перу Дмитрия Балашова принадлежат известные книги "Марфа Посадница" и "Господин Великий Новгород", публицистические произведения, лирические стихи, фольклорные сказки. Главным по своей масштабности трудом писателя стал цикл из девяти романов "Государи Московские". Критики считают, что эта эпопея является непревзойденной по полноте и достоверности воссоздания мира русского средневековья.

С 1984 г. Д.М.Балашов жил в Новгороде. В этом же году снялся в роли художника в фильме «Господин Великий Новгород». В 1988 г. был в числе организаторов в Новгороде праздника славянской письменности и культуры.

В 2017 году в Великом Новгороде торжественно открыт памятник Дмитрию Балашову.