Об обязательной ветеринарной сертификации  16.11.2017 11:08

Вчера, 15 ноября, в малом зале Администрации муниципального района состоялось совещание  с представителями организаций сельского хозяйства, торговых организаций, индивидуальными предпринимателями, занимающимися сбытом молочной, мясной и рыбной продукции.

На совещании прозвучала информация о том, что Приказом Минсельхоза России  от 27.12.2016 г.  № 589 утверждены ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядок оформления ветеринарных документов в электронной форме и порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.

Полностью переход на обязательную электронную сертификацию в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 г. «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами» запланирован на 1 января 2018 года.

С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться исключительно в электронной форме. Отсутствие регистрации ФГИС «Меркурий» как поставщиков, так и получателей товаров животного происхождения, делает невозможным выдачу ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме на территории Новгородской области и как следствие затруднит перемещение вышеуказанных товаров потребителю по территории  субъектов РФ.

В связи с этим необходимо направить заявление о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа к ФГИС «Меркурий» в Управление или в ФГБУ «ВНИИЗЖ». Образец заявления можно найти на сайте Управления в  разделе электронная сертификация, по адресу: http://ursn53/index.php/elektronnaya-veterinarnaya-sertifikatsiya.

В пятидневный срок, после получения заявки, производится регистрация.

Так же присутствовавшие на совещании получили информацию о дальнейших действиях после прохождения регистрации в ГИС «Меркурий».