Внимание, переезд!  16.11.2017 11:10

Несмотря на проведенное в период с 21 августа по 28 сентября 2017года профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!» ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах на сети дорог, и Октябрьской железной дороги в частности, остается сложной.

По состоянию на 20 октября 2017года на сети дорог уже допущено 201 ДТП (в  2016году  за тот же период – 146 случаев) по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших ПДД РФ, в результате которых пострадали 173 человека (в 2016году – 84 чел.), в том числе 56 человек погибли (в 2016 году – 29 чел.).

В том числе допущены 2 крушения поездов, 7 сходов подвижного состава.

Особую тревогу вызывают 55 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами   (в 2016году -32), из них со сходом подвижного состава 5 (в 2016г. -0), 6 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником ( в 2016году -7).

Так 06 октября  в 03 час. 39 мин. на регулируемом, обслуживаемом  дежурным работником железнодорожном переезде 108км станции Покров  Московской Дирекции Инфраструктуры  произошло столкновение пассажирского поезда №60, сообщением «Санкт-Петербург-Н. Новгород» (в составе 10 вагонов),  с автобусом «Мерседес». Водитель автобуса выехал на переезд и допустил остановку на нем, из-за технической неисправности транспортного средства. Дежурная по переезду включила заградительную сигнализацию, но избежать столкновения не удалось. В результате ДТП пострадал 21 человек, из которых 17 погибли.

08 октября  в 20 час. 28 мин. на регулируемом, не обслуживаемом дежурным работником переезде 335км перегона Мценск – Думчино Московской Дирекции Инфраструктуры произошло столкновение поезда №740,  сообщением «Белгород- Москва»,  с грузовым автомобилем КамАЗ. В результате ДТП допущен сход второй колесной пары первой тележки электровоза.

Оба ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, которые, грубо нарушив п. 15 Правил дорожного движения, выехали на переезд и допустили остановку транспортного средства в габарите подвижного состава.

На Октябрьской дирекции инфраструктуры в период проведения месячника «Внимание, переезд!» было допущено 3 случая ДТП.

По состоянию на 20 октября текущего года на железнодорожных переездах Октябрьской дирекции инфраструктуры допущено 22 дорожно-транспортных происшествия, против 18 допущенных за аналогичный период времени 2016 года.

Из 22 ДТП, допущенных в текущем году,  одно произошло на переезде с  дежурным работником, 18 произошло на неохраняемых переездах, оборудованных автоматической переездной сигнализацией, 3 – на нерегулируемых переездах.

В целях снижения аварийности и улучшения качества проводимой разъяснительно-профилактической работы на железнодорожных переездах в период с 25.10.2017г. по 15.11.2017г. проводился внеочередной комиссионный осмотр переездов с участием представителей ГИБДД и Администраций районов.

Данный вопрос будет вынесен на  обсуждение на очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения  при Администрации муниципального  района, которое состоится  в декабре текущего года.