Совета по демографии при Главе муниципального района,  16.11.2017 11:46

15 ноября 2017 года в Администрации муниципального района проведено заседание Совета по демографии при Главе муниципального района, на котором рассмотрены вопросы:

1. О работе учреждений культуры и образования по формированию у подростков семейных ценностей.
  2. О работе клубов молодых семей: лучший опыт.
  3. О подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню матери.
  4. Итоги диспансеризации и вакцинации населения в 2017 году.
  5. Об утверждении Плана работы Совета по демографии при Главе муниципального района на 2018 год.

По данным отдела ЗАГС Солецкого района по состоянию на 01.11.2017 года

- Зарегистрировано рождение 87 детей.

В аналогичном периоде прошлого года  - 105 детей.

- Зарегистрировано браков – 90.

В аналогичном периоде прошлого года  -129.

- Зарегистрировано расторжение браков – 64.

В аналогичном периоде прошлого года  - 61

- Зарегистрировано смертей – 219

В аналогичном периоде прошлого года – 239.

Отмечено, что в целом демографическая ситуация в районе  нестабильная, несмотря на то, что количество многодетных семей растет – 152.

- Работа по улучшению демографии для нас, - отметила Н.В.Левашова, заведующая отделом культуры и молодежной политики Администрации муниципального района, – это работа по формированию семейных ценностей, испокон века чтимых на родной земле. Она познакомила присутствующих с мероприятиями, которые проведены в районе в 2017 году.

О создании клубов молодых семей в образовательных организациях рассказала Т.Е.Кирышева, заведующая отделом образования и спорта Администрации муниципального района: «Основа продуктивной деятельности клуба молодой семьи – это проведение таких мероприятий, как новогодние представления, дни рождения детей и семей, где родители выступают как режиссеры, а дети – артисты в спектаклях и праздничных программах. И дети, и взрослые увлеченно организуют выставки изделий и поделок, которые научились делать в клубе, участвуют в социальных акциях и проектах клуба. Создание клубов во всех образовательных организациях планируем завершить до 1 сентября 2018 года».

Ланцов А.Ю., врач-эпидемиолог ГОБУЗ Солецкая ЦРБ в ходе своего выступления о диспансеризации и вакцинации населения района в 2017 году отметил о недостаточной личной ответственности граждан за своё собственное здоровье. Он подчеркнул, что данные по количеству поздних обращений к врачу (трое и более суток спустя после появления симптомов заболевания) удручают: их слишком много. То есть, люди ждут, пока недомогание само пройдёт, запуская заболевание и позволяя симптомам проявиться впоследствии с более губительным эффектом.

«Демография – это межведомственная проблема, которая подразумевает активную работу на местах со всеми категориями граждан», - подытожила работу Совета по демографии Ю.В.Михайлова, заместитель Главы администрации - председатель комитета по социальной защите населения.

Заседание получилось  интересным,  с «живым» общением,  спорами и «острыми» моментами. Но в главном все члены Совета единодушны: наша общая цель – здоровая, крепкая семья.