О вкусном хлебе, льготах и старых деревьях  24.11.2017 10:20

На встрече  первого заместителя Главы Администрации Солецкого муниципального района Анатолия Польшакова с жителями деревни Невское Выбитского сельского поселения вопросов поднималось немало. В этот раз сельчане проявили завидную активность, в библиотеке собралось немало народу, поэтому мероприятие  получилось позитивным и для обеих сторон прошло с пользой.

Первый вопрос прозвучал от имени пожилых сельчан, которым предоставляются меры социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги: на каком основании снижены выплаты по компенсациям федеральным льготникам? Это обращения передано в комитет по социальной защите населения, каждому обратившемуся будет дан подробный ответ.

Подняли жители деревни и проблему состояния дорог. В этом направлении расположены дороги как областного,  районного, так и местного подчинения. В самом удручающем состоянии находится областная. Жители деревни Невское и окрестных населенных пунктов  совершенно обоснованно волнуются: а не наступит ли вскорости время, когда к ним не сможет проехать автолавка, скорая помощь, такси?

Первый заместитель Главы Администрации Солецкого муниципального района Анатолий Польшаков разъяснил ситуацию. В настоящее время на территории района областные дороги обслуживает новая организация – СК «Юг». Районная администрация не имеет полномочий по контролю за действиями данной компании. Но есть надежда, что будет установлен контакт с руководством данной организации и наладится активное сотрудничество, выгодное, прежде всего жителям района.

Прозвучала так же просьба к главному специалисту отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района Елене Давыдовой: осмотреть трубопереезды на дороге в направлении деревень Залесье и Данилово. Там в некоторых местах из-за увеличения осадков произошло расхождение труб и образовались трещины в подсыпке трубопереезда.

После встречи в библиотеке проблемные участки дороги были осмотрены, информация  уже передана подрядчику, обеспечивающему содержание этой дороги. Устранение недостатков будет произведено в рамках муниципальной  программы «Развитие и совершенствование дорог Солецкого муниципального района».

На встрече прозвучала просьба о переносе столба уличного освещения от здания сгоревшей почты в конец деревни, где в темное время суток не хватает света от существующих фонарей. Глава выбитского сельского поселения Юрий Игнатьев  пообещал решить эту проблему.

Один из самых острых вопросов, прозвучавших на встрече, касался благоустройства. Сельчане любят свою деревню, гордятся ее историей, стараются содержать в порядке места захоронений, оберегают и лелеют построенную своими силами часовенку. Однако их беспокоят неухоженные территории рядом с домами дачников. Некоторые из них годами не появляются в деревне, сады, огороды и прилегающие к ним участки зарастают лопухами. Не говоря уже о придорожной канаве.

Как воздействовать на таких хозяев?- этот вопрос волнует всех. Глава Выбитского сельского поселения Юрий Игнатьев посетовал, что карающих мер в распоряжении администрации не так много и они малоэффективны. Но вот разъяснительные беседы, проводимые активистами деревни, соседями действуют очень хорошо, заверил Юрий Анатольевич.

В деревне Невское ведется работа по созданию ТОС (территориальное общественное самоуправление), в полномочия которого как раз и входят мероприятия по благоустройству населенного пункта. У сельского актива будет больше возможностей при наведении порядка в деревне, например, с выпиливанием старых деревьев и вырубкой кустов в придорожной канаве на центральной улице деревни.  Пока эти работы проводят сами жители деревни, либо собирают деньги и нанимают специалистов со спецоборудованием.

- А в общем и целом мы живем хорошо, - заверили нас сельчане, - автобус пока ходит регулярно, две автолавки бывают. Хлеб из Волота привозят, очень вкусный, да  магазин свой работает. Жаль, что почты у нас своей больше нет, сгорела… Но мобильная приезжает, платежи берет, корреспонденцию, газеты привозит. Медицинский работник у нас отличный, внимательный и грамотный.

Еще одна просьба прозвучала на встрече от сельского библиотекаря Зинаиды Дешкевич: помочь построить пандус к библиотеке, скоро выборы, а в деревне есть те, кому он понадобится. Юрий Анатольевич обещал помочь.

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017