«Главное слово в нашей судьбе»  29.11.2017 14:33

24 ноября 2017 года Солецкий краеведческий музей провел традиционную «Ночь в музее»,  посвященную Дню матери.

В каминной комнате открылись выставки живописи, украшений из бисера,  новогодних открыток.

Гости познакомились с важными историческими событиями, связанными  с  Солецкой землей,  прошедшими в осенний период в разные годы: встреча новгородскими боярами и купцами в 1472 году Софьи Палеолог – невесты, в последующем второй жены Ивана III; прохождение Народного ополчения 1812 года, с остановкой в Молочково; проезд А. Пушкина в 1826 году из  ссылки в Михайловском по вызову Николая I в Санкт-Петербург,  образование Солецкого района, создание краеведческого музея; с праздниками народного календаря.

В ночной программе прозвучали стихи, в том числе авторские, эстрадные и народные песни разных поколений, отрывок из оперетты И. Кальмана «Баядера» - дуэт Мариэтты и Наполеона, задорные частушки, притчи, анекдоты.

Творческие номера для любимых мам и присутствующих женщин  исполнили: дуэт «Ассорти», Рыжкова Жанна, Азизов Абиль, Капула Владимир и Задонская Елена, Крылова Клавдия и Якименко Жанна, Фёдорова Вера.