Совещание с представителями ТОС  05.12.2017 15:46

В конце прошлой недели в Администрации муниципального района состоялось совещание с представителями территориального общественного самоуправления.  На обсуждение было вынесено 4 вопроса.

Об участившихся случаях телефонного мошенничества и мошенничества с  использованием пластиковых банковских карт рассказала заместитель начальника полиции Наталья Сумрякова. Наталья Валерьевна подробно описала, какими приемами пользуются мошенники, как распознать телефонного лгуна, как избежать катастрофы, если мошенники вышли с вами на связь.

Далее с информацией перед участниками совещания выступил заместитель начальника пожарной части №14 Андрей Павлов. Он рассказал о профилактических мероприятиях, которые необходимо провести в домах с печным отоплением, чтобы в дальнейшем избежать возгорания в жилых помещениях. Андрей Алексеевич отметил важную роль представителей  ТОС при проведении этой работы и поблагодарил собравшихся за активное участие в профилактике пожаров.

Информацию об основных положениях областного Закона  от 01.02.2017 года №914-ОЗ «Об административных правонарушениях» собравшимся донесла заведующая юридическим отделом Администрации муниципального района Елена Кривенко. Присутствовавшие задали несколько вопросов, которые касались, в основном, «закона о тишине», реализация которого в последнее время на территории области застопорилась из-за ведомственных барьеров.

Елена Александровна пояснила, что Администрация Солецкого муниципального района  направляла письма в областное Управление внутренних дел с просьбой активизировать работу в данном направлении. До сих пор явных подвижек в решении данного вопроса не наблюдается.

О новых положениях Правил благоустройства Солецкого городского поселения рассказал ведущий  специалист отдела градостроительства и благоустройства Администрации муниципального района Сергей Гречишкин. Основное новшество Правил: все домовладельцы частных жилых домов в новом году будут обязаны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов со специализированной лицензированной организацией.

Есть еще вариант: вывозить отходы самостоятельно, но необходимо учесть, что делать это можно только на специализированный полигон, который в нашем районе отсутствует. Подобный полигон находится в соседнем Шимском районе, домовладелец обязан будет не только отвезти и сдать туда отходы, заплатить за их прием и хранение, но и запастись квитанцией о сдаче своего мусора. Поэтому договор с организацией в любом случае удобнее. Нарушители  данного положения Правил будут привлекаться к административной ответственности и штрафам.

Представители ТОС активно участвовали в обсуждении данного вопроса, поскольку всех в городе волнует проблема стихийных свалок.

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017