Трезвая Россия – здоровая нация  07.12.2017 12:05

На прошедшем заседании антинаркотической комиссии, последнем в этом году, прозвучала информация о работе в сфере противодействия незаконного оборота наркотических средств, о профилактических мероприятиях, поведенных  силами организаций и учреждений различных сфер.

Начальник полиции Солецкого района Максим Тимофеев сообщил, что на учете в ОМВД России по Солецкому району на сегодняшний день состоит 17 человек. Из них 6 допускают употребление наркотиков внутривенно,  эти граждане представляют собой  группу, наиболее склонную к совершению преступлений как в сфере незаконного оборота наркотиков, так и преступлений общеуголовной направленности.

Несовершеннолетних среди них нет, зато есть одна женщина. Все они находятся под особым контролем и постоянно проходят проверки на предмет употребления наркотических средств.

Максим Валерьевич рассказал о проведенных в нашем районе всероссийских профилактических акциях «Призывник», «Дети России», «Притон», оперативно-профилактической операции «Мак» и их результатах.

Большая работа проведена по формированию у жителей нашего района негативного отношения к употреблению наркотиков, алкоголя, табакокурения. В местах массового пребывания молодежи были организованы мероприятия, направленные на борьбу с вредными привычками  и  пропаганду здорового образа жизни.

Особое внимание уделено наркологическому консультированию и тестированию школьников. Совместно с ГОБУЗ НОНД «Катарсис» разработан график профилактических осмотров с использование скрининг-тестирования, общеобразовательными организациями были получены согласия на проведение профилактического осмотра от родителей и законных представителей несовершеннолетних. Все 208 учащихся, подлежащих осмотру, прошли его.

Проводятся тематические классные часы в школах, межведомственные рейды, проверки мест массового нахождения молодежи.  В Доме молодежи ведется большая работа по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, здесь организованы клубы по интересам, кружки и студии. Их члены  активно участвуют в профилактических мероприятиях вместе с ребятами из ДЮСШ.

На территории района прошла Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», районная акция «Скажи – НЕТ!», районный конкурс «Мы за здоровый образ жизни!»

Благодаря активному межведомственному взаимодействию  и осуществлению плановой работы по профилактике употребления наркотических средств ситуация в нашем районе остается стабильной и не имеет тенденции к ухудшению.

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017