О проблемах и перспективах развития ТОС в Новгородской области  15.12.2017 08:37

В среду в автодорожном техникуме рабочего поселка Панковка состоялась областная конференция «О проблемах и перспективах развития территориального общественного самоуправления Новгородской области». На это большое мероприятие собрались представители ТОС из всех районов нашей области, а также специалисты органов местного самоуправления, курирующие данное направление в работе администраций.

Открыл работу конференции первый заместитель Губернатора Новгородской области Сергей Сорокин.

Информацию об участии ТОС в осуществлении местного самоуправления на территории Новгородской области перед собравшимися  озвучил руководитель департамента внутренней политики Новгородской области Захар Ляшук.

Выступавшие на конференции представители ТОС и работники местного самоуправления из Крестецкого, Старорусского, Мошенского, Демянского, Новгородского районов  рассказали об участии в мероприятиях по поддержке местных инициатив и практике  взаимодействия между ТОС и администрациями поселений в 2017 году.

Торжественная церемония награждения лучших представителей ТОС наградами и поощрениями Правительства Новгородской области и департамента внутренней политики Новгородской области завершила работу первой части конференции. От Солецкого района удостоилась благодарности  за активную работу по благоустройству родной деревни от Губернатора Новгородской области председатель ТОС «Каменка» Дубровского сельского поселения Валентина Александровна Александрова.

После короткого перерыва участники конференции разделились для работы по секциям. В первой рассматривались итоги реализации проекта по поддержке местных инициатив в Кировской области. Во второй – развитие института добровольчества на территории Новгородской области. Участники третьей секции обсудили коммуникационные ресурсы для взаимодействия с населением. Было обсуждено немало актуальных вопросов и проблем, возникающих в работе ТОС, большинство участников конференции наметили для себя пути их решения на местах.

Завершилась работа конференции небольшим концертом, подготовленным для гостей участниками самодеятельными коллективами поселка Панковка.