Прошла комплексная тренировка  20.12.2017 09:43

Вчера в нашем районе прошла комплексная тренировка с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистемы РСЧС по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах ТЭК и ЖКХ, а также крупными транспортными авариями на автодорогах с нарушением движения автотранспорта.

По сценарию с 9 утра 19 декабря  2017 года по территории Солецкого района якобы прошел фронт неблагоприятных метеорологических явлений (усиление ветра, выпадение обильных осадков (мокрого снега) с дальнейшим понижением температуры до -5 С).

В результате прохождения фронта возможно налипание мокрого снега на линии ЛЭП, порывы ЛЭП, падение деревьев на провода, отключение потребителей от электроснабжения, в том числе социально-значимых объектов. Возможно резкое ухудшение дорожно-транспортной обстановки, образование заносов, ДТП.

Поэтому  с 11.00 19.12.2017 года и до стабилизации обстановки органы управления и силы муниципального звена областной территориальной подсистемы РСЧС были переведены в режим постоянной готовности.

С  14-30 и до стабилизации обстановки органы управления и силы муниципального звена областной территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим чрезвычайной ситуации. Руководители и должностные лица органов управления, сил и средств муниципального звена областной территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Солецкого муниципального района приступили к осуществлению комплекса мероприятий в режиме чрезвычайной ситуации.

На улице Комсомола была инсценирована авария с пострадавшим, на место ДТП экстренно прибыли наряды ГИБДД, МЧС, скорой медицинской помощи. Оперативно и профессионально были проведена операция по тушению машины, извлечению пострадавшего и оказанию ему первой помощи. Далее задействованные службы продолжили работу по своим направлениям, раненого доставили в медучреждение.

Режим чрезвычайной ситуации в нашем районе был отменен в 2 часа 20 декабря 2017 года.