Заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения  25.12.2017 15:23

Последнее в текущем году заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось в конце прошлой недели в администрации муниципального района.

В повестке дня стояли следующие вопросы:

- анализ аварийности на территории Солецкого муниципального района за 11 месяцев 2017 года;

- готовность собственников автомобильных дорог к зимнему содержанию в зимний период;

- решение вопроса о включении в дислокацию автомобильных дорог общего пользования местного значения Солецкого городского поселения пешеходной дорожки по ул. Луговая (напротив д. № 1);

- вопросы Дновской дистанции пути;

- предупреждение и профилактика ДТП на общественном транспорте, рассмотрение писем Управления государственного автодорожного надзора по Новгородской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и т.д.

По первому вопросу информацию изложил начальник ОГИБДД по Солецкому району  Васильев С.А. За 11 месяцев 2017 года на территории Солецкого района зарегистрировано всего 54  дорожно-транспортных происшествия (снижение составляет 26% (2016г-73). Зарегистрировано 12 учетных ДТП, в которых погибли или пострадали люди (снижение составляет 7.7% (2016г -13) в результате которых  3 человека погибло  (снижение составляет 25% (2016г – 4),  ранено – 13 человек (снижение составляет 7.1%(2016г - 14). В трех  учётных ДТП водители находились в состоянии опьянения (2016г – 1 ДТП +200%).

Зарегистрировано 4 ДТП, в которых участниками являлись несовершеннолетние, они находились в салоне автомобилей в качестве пассажиров. В одном ДТП 2 ребёнка получили ранения и относятся к составу раненых, в 3 ДТП несовершеннолетним оказана разовая медицинская помощь.  Тяжесть последствий ДТП (количество погибших на 100 пострадавших) составляет – 18.8 (2016 – 22.2),  областной показатель тяжести последствий ДТП составляет- 9.2. Просматривается снижение всех трёх оценочных показателей:  количества учётных ДТП  с 13 до 12, погибших в ДТП  с 4 до 3 человек, раненых в ДТП с 14 до 13 человек.

По видам  ДТП с пострадавшими распределились: наезд на велосипедиста – 2, опрокидывание – 6, столкновение - 4.

По результатам проведенного топографического анализа, мест концентрации ДТП на территории Солецкого района не выявлено.

Далее на заседании комиссии выступила главный специалист отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района Елена Давыдова. По результатам проведенного ГОКУ «Новгородавтодор» аукциона в электронной форме на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения (Яжелбицы – Демянск – Залучье – Старая Русса – Сольцы, Сольцы – Горки – граница области) на 2018 год содержание автомобильных дорог регионального значения будет осуществлять акционерное общество «СМУ-Дондорстрой».

По результатам проведенного ГОКУ «Новгородавтодор» аукциона в электронной форме на содержание автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения в Солецком муниципальном районе на 2018 год содержание автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения будет осуществлять ООО «Доркомсервис».

В сельских поселениях заключены контракты с ООО «Солецкое ДЭП», а также будут заключаться договора подряда на расчистку автомобильных дорог сельских поселений с физическими лицами.

В настоящее время перед Администрацией муниципального района стоит проблемный вопрос содержания автомобильных дорог Солецкого муниципального района и Солецкого городского поселения в 2018 году.

06.12.2017 года Администрацией муниципального района размещено извещение об аукционе в электронной  форме на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Солецкого муниципального района на 2018 год – 1 квартал 2019 года. На аукцион не подано ни одной заявки. 19.12.2017 года извещение размещено повторно.  На текущую дату заявок не поступило.

12.12.2017 года размещено извещение об аукционе в электронной форме
 на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Солецкого городского поселения на 2018 год – 1 квартал 2019 года. На дату окончания подачи заявок (22.12.2017 года)  заявки не поступили.

Администрацией муниципального района ведутся переговоры с потенциальными подрядчиками по вопросу заключения краткосрочных договоров на зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Солецкого муниципального района и Солецкого городского поселения.

На комиссию также было вынесено принятие  решения вопроса о включении в дислокацию автомобильных дорог общего пользования местного значения Солецкого городского поселения пешеходной дорожки по ул. Луговая (напротив дома  № 1).

Сергей Анатольевич Васильев подтвердил, что в адрес ОГИБДД ОМВД России по Солецкому району поступают обращения граждан по вопросу организации дорожного движения на автомобильной дороге Солецкого городского поселения ул. Луговая. Жители просят обозначить часть автомобильной дороги как пешеходную зону.

Как пояснила Елена Владимировна Давыдова, данный участок автомобильной дороги в настоящее время в реестр муниципального имущества Солецкого городского поселения не включен. Необходимо включить его в реестр, разработать проект организации дорожного движения, и обеспечить установку дорожных знаков.

Остальные вопросы были рассмотрены в рабочем порядке.