Об итогах детской оздоровительной кампании 2017 года в Солецком муниципальном районе  28.12.2017 11:45

Во исполнение постановления Администрации Новгородской области  от 26.04.2011 № 165  «Об обеспечении отдыха, оздоровления детей » в отчетном периоде в муниципальном районе проведен комплекс мероприятий, направленных на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярное время. Координатором всех проводимых мероприятий по организации отдыха детей в каникулярное время стала межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и  подростков. Состоялись  три заседания комиссии, на которых рассматривались вопросы организации отдыха детей и подростков, готовности к работе лагерей,  взаимодействия учреждений образования, культуры, молодежных структур, центра занятости, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На организацию летнего оздоровительного отдыха детей в муниципальном  бюджете в 2017  году  были предусмотрены  средства  в сумме  1047,2  тысяч рублей.

По данным Росстата в районе проживает  1470  ребенка  в возрасте от 7 до 17 лет включительно.

В соответствии с постановлением Администрации Солецкого муниципального района от 15.05.2017  № 660 «Об обеспечении отдыха детей в каникулярное время в 2017 году»,  отдел образования и спорта сформировал и курировал работу 9 лагерей на базах муниципальных учреждений. Всего в лагерях  дневного пребывания отдохнуло  224 ребенка.

Специалисты ОАУСО «Солецкий комплексный центр социального обслуживания населения» и специалисты комитета по социальной защите населения Администрации муниципального района вели совместную работу  по подбору детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для направления их на загородный отдых в МАУДЗОЛ «Волынь», санаторий «Тёсово», в ОАУСО «Солецкий комплексный центр социального обслуживания населения» летнем профильном лагере «Надежда». По линии социальной защиты на  отдых в загородные лагеря направлено     72 ребенка.

Путевками на санаторно-курортное лечение в этом году обеспечено 50  нуждающихся в оздоровлении детей по линии ГОБУЗ Солецкая ЦРБ.

Государственным областным казенным учреждением  «Центр занятости населения» Солецкого района были заключены договора с работодателями на предоставление временных рабочих мест для 40 подростков. Трудоустроенные несовершеннолетние занимались мелким ремонтом в муниципальных образовательных учреждениях, благоустройством территории у  школ, уборкой на братских захоронениях, благоустройством сельских населенных пунктов.