Рождественские мероприятия в учреждениях культуры  11.01.2018 10:17

В дни проведения рождественского благотворительного марафона все желающие смогли принять участие в осуществлении общественно-полезных дел, в благотворительных концертах, акциях по сбору денежных средств, книг, игрушек, в оказании адресной помощи.

В учреждениях культуры состоялись благотворительные рождественские посиделки, беседы, электронные презентации, колядки, игровые программы, литературные викторины и другие праздничные мероприятия, посвященные главному празднику всех христиан.

В канун светлого праздника Рождества Христова в Солецком краеведческом музее в исполнении новгородского дуэта «Андрей и Маргарита» состоялась концертная программа «Рождественские чудеса», в которой  прозвучали музыкальные произведения на тему смысла жизни,  вечной любви, прощения, общения человека с Богом.

Для военнослужащих Солецкого военного гарнизона проведена обзорная экскурсия по экспозициям музея и тематическая беседа «Рождество на Руси». Солдаты срочной службы узнали о праздновании Рождества на Руси в наше время, познакомились с историей этого торжества, его особенностями, традициями и приметами.

В Доме Молодёжи прошел концерт учащихся Солецкой детской  школы искусств «Рождественская звезда». В концертной программе приняли участие ансамбли гитаристов, аккордеонистов, пианистов, хореографические коллективы "Ладушки", "Веснушки", "Капельки" и "Росинки". Концерт прошел на одном дыхании и зрители, и артисты получили массу положительных эмоций.

«Рождественский хоровод» собрал юных жителей 7 января около главной праздничной ёлки. Ребята с удовольствием вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями водили хороводы, участвовали в играх, пели песни, рассказывали стихи Деду Морозу, получая сладкие подарки.

При полном аншлаге прошел 7 января Большой рождественский концерт «Светлый праздник Рождества!». Пришедших на мероприятие радовали своим творчеством коллективы Центра культуры и досуга. Музыкальные, поэтические и хореографические номера, яркое исполнение, оформление сцены,  атмосфера в зале оставили частичку тепла в душе каждого зрителя.

Зимние каникулы – любимое время всей детворы, и, чтобы не скучать, работники отрасли культуры придумали для них различные забавы, игры и развлечения. В культурно-досуговых учреждениях ежедневно проводились дополнительные репетиционные занятия, подготовка к концертным и конкурсным выступлениям, игровые программы, работа кружков и клубов по интересам.

Участники художественной самодеятельности сельских клубов провели обрядовые вечера «Коляда-коляда, отворяйте ворота», которые были полны неожиданностей и приключений.

Ряженые с бубнами и трещетками прошлись по улицам сельских поселений, поздравляя жителей с праздником. Колядовщики ходили от двора ко двору, желали хозяевам счастья, благополучия и здоровья – пели им колядки, а те в ответ одаривали ряженых.

Каждому удалось окунуться в атмосферу праздничного веселья.

cJiPBQL8lk4

jgClCFOhlVU