Вопросы все те же: дороги, автобусы, ФАП…  11.01.2018 10:32

На личном приеме граждан, который провел Глава муниципального района Александр Котов в Горской сельской администрации, побывало три человека.

Вопросы, заданные Главе, были предсказуемы и, к сожалению, для этой территории, традиционны. Автобусное сообщение между населенными пунктами Горского сельского поселения и районным центром практически отсутствует. Это создает немалые трудности для населения. Элементарная поездка к врачу в районную поликлинику становится весьма дорогим «удовольствием». Такси берет практически двойную цену, объясняя причину удаленностью деревень и плохим состоянием дороги. Из деревни Горки до райцентра стоимость проезда 600 рублей и более.  За то же самое расстояние до деревни Невское, например,  с вас возьмут всего 300.

О том, что дороги на территории Горского сельского поселения не чистились и не посыпались, Глава района смог убедиться лично. После очередного звонка лично мастеру ООО «СК - Юг», отвечающему за обслуживание дороги Сольцы – Горки, машина с песком вышла на маршрут. Теперь посыпка дорог, являющихся школьными маршрутами, будет находиться под строгим контролем Главы Горского сельского поселения Ирины Петуховой и Главы муниципального района Александра Котова.

Следующий вопрос, остро стоящий на повестке дня,  это работа фельдшерско – акушерского пункта. Специалист, обслуживающий население этой территории, работает по совместительству, поэтому график приема пациентов, составленный ранее, в последнее время не соблюдается. Медик звонит, обещает приехать, люди собираются на холодном крыльце, но зачастую ожидания не оправдываются. Замерзшие и уставшие люди расходятся по домам, чтобы на утро ехать в районную поликлинику за рецептами на бесплатные лекарства. О том, с какими проблемами связана поездка в город, мы рассказали в первом абзаце.

А тут начинается новая эпопея: районный доктор отказывается выписывать рецепт, поскольку в Горках есть свой фельдшер… Но даже если врач соглашается выписать рецепт на получение бесплатного лекарства, пациенту необходимо вначале сходить в аптеку, узнать, есть ли в наличии необходимое лекарство, вернуться к доктору и получить вожделенный рецепт. И еще раз сходить в аптеку за лекарством…

Парадоксальная ситуация, если вспомнить, что бесплатными лекарствами обеспечиваются граждане, имеющие сложные хронические заболевания.

Глава муниципального района Александр Котов, выслушав пенсионерок, обратившихся с этим вопросом, позвонил главному врачу районной больницы Александру Басу. Александр Васильевич пояснил, что о проблеме знает, но обещанная департаментом здравоохранения (теперь министерство) еще год назад компьютерная программа, призванная облегчить процедуру получения бесплатных лекарств, до сей поры в нашем районе не заработала. Так же главный врач пообещал решить проблему с выполнением графика приема пациентов в Горском ФАПе.

Приехавшие на прием к Главе муниципального района на центральную усадьбу из деревни Городище пенсионерки также просили решить судьбу колодца. Вода в нем хорошая, им пользуются те жители, в чьих домах нет водопровода. Колодец нуждается в ремонте, хорошо бы и колец добавить, но вот в чьем он ведении, сельчане не знают. Александр Яковлевич обещал разобраться с принадлежностью колодца и найти пути решения его судьбы. Поручение уже передано специалистам Администрации района.