В Солецком муниципальном районе прошло первое собрание жителей по выбору проекта для участия в Программе поддержки местных инициатив.  09.02.2018 12:37

08 февраля 2018 года в Солецком муниципальном районе прошло первое собрание жителей по выбору проекта для участия в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ). ППМИ - проект поддержки местных инициатив, стартовал в Новгородской области в январе 2018 года.

Программа поддержки местных инициатив - это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципалитетов, финансовые ресурсы местных сообществ и направить их на решение социально-важных проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального района зависит в первую очередь от активности самих жителей. При этом отбор и реализация проектов в муниципальном районе осуществляется при активном участии населения, что является отличительной особенностью ППМИ.

На первом собрании присутствовало 148 активных жителей, где обсуждали наиболее приоритетный проекты: дизайн-проект благоустройства тротуаров от улицы Богданова (от здания Росреестра) до Советского проспекта участка улицы Луначарского и дизайн-проект благоустройства тротуаров от улицы Гагарина (от центрального рынка) до Советского проспекта. Каждый участник имел право высказать свою точку зрения, что первостепенно для решения.

Также на собрании обсуждался вопрос финансирования. Изначально в основу проекта заложена идея взаимодействия, то и материальная составляющая, по условиям конкурса, определяется на основе софинансирования: областной бюджет не более 700 тыс. рублей, местный бюджет не менее 10% и не менее 5% – население.

Проект выбирали путем открытого голосования. Жители единогласно определили приоритетным решение проблемы по благоустройству тротуаров от улицы Гагарина (от центрального рынка) до Советского проспекта участка улицы Луначарского и сумму вклада населения в размере 5% от суммы субсидии выделяемой из областного бюджета.