«Эхо необъявленной войны» - встреча поколений  21.02.2018 08:31

Бывают события, которые не стираются из памяти и не уходят в прошлое. 16 февраля в Центральной районной библиотеке состоялась встреча  поколений воинов–интернационалистов, молодежи, учащихся старших классов, юнармейцев.

Ветераны боевых действий в Афганистане - Винтер Александр Владимирович и Харинов Евгений Васильевич, Чечне - Савинов Виталий Петрович и Павлов Андрей Алексеевич делились своими воспоминаниями о войне, отвечали на вопросы школьников.

Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Зуева Вера Викторовна рассказала о сольчанах, которые принимали участие в афганских и чеченских боевых действиях.

Младший научный сотрудник Солецкого краеведческого музея Скирченко Сергей Владимирович представил видео презентацию о легендарной 6-ой роте 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии города Пскова, бойцы которой в 2000 году встали непреодолимой преградой на пути более чем 4000-тысячного бандитского отряда, пытавшегося прорваться в Дагестан; познакомил с портретной галереей героев. В исполнении учащегося кадетской школы Алексея Холина прозвучала песня, посвященная десантникам.

Подростки узнали, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Встреча сопровождалось показом видеороликов о тех героических и трагических событиях.

Погибших на полях сражений воинов почтили минутой молчания.