В Сольцах праздником и весельем встретили Весну  21.02.2018 09:21

С небывалым размахом, задором и с установленными традициями прошел праздник Масленицы в Сольцах. Гулянье выдалось на славу!

18 февраля праздничная площадка у городского рынка наполнилась оживленной разновозрастной публикой. Здесь присутствовали все атрибуты народного праздника: креативно оформленная сцена, яркие скоморохи и коробейники, веселая музыка, звонкий смех, горячий чай из самовара, сладости на разную потребу и, конечно, блины всех форм и видов, с разнообразными начинками, без которых невозможно представить этот праздник.

В программе театрализованного представления сказочные персонажи–Зима, Весна, Медведь, нарядные аниматоры завлекали «и стар, и млад» в хороводы и масленичные забавы.  Под задорные песни коллективов «Ассорти», «Заборовчанка», «Счастливый случай», «Дубравушка» зрители пускались в пляс.

«Потешный» столб с утра зазывал смельчаков масленичными подарками; победителям достались тостер, чайный сервиз, бутербродница и  входной билет в кино.

Сольчане бурно аплодировали силачам, которые пробовали силушку богатырскую по поднятию гири, перетягиванию каната.

На ярмарке все желающие смогли приобрести необычные сувениры, украшения, поделки и игрушки.

Первый заместитель Главы администрации муниципального района А.П.Польшаков поздравил жителей с праздником и традиционно попросил у всех прощения.

Кульминацией праздника стало символическое сжигание четырехметрового чучела Масленицы  под весёлые песни и заклички.

На Руси всегда говорили: как проводишь Масленицу, таким и будет год. Судя по тому, какой праздник прошел в Сольцах - год обещает быть радостным и хлебосольным.

BS64-1519117416-UDQ

BS64-1519117416-BGN