21 февраля в Администрации муниципального района состоялось совещание по выполнению майских указов Президента в Солецком муниципальном районе  22.02.2018 11:45

Под руководством Председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов Василия Федосова прошло обсуждение выполнения указов.

С отчетными докладами выступили руководители отделов Администрации района.  Целевые показатели по категориям работников бюджетной сферы в 2017 году и январе 2018 года выполнены на 100 и более процентов, кроме ГОБУЗ Солецкая ЦРБ, где не выполнены показатели по категориям среднего и младшего медицинского персонала по причине имеющейся кредиторской задолженности учреждения.

Кроме того, поднимался вопрос заключения трехстороннего Соглашения на уровне муниципалитета и механизма социального партнерства. Обсуждались вопросы заключения коллективных договоров, а также механизмы реализации областного закона «О социальном партнерстве в сфере труда в Новгородской области» в Солецком муниципальном районе.

Председатель Новгородской областной организации Общероссийского общественного объединения "Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации" Александр Бойцов провел работу по созданию первичных профсоюзных организаций в отрасли.

Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов напомнил о том, что в 2018 году в Кремле было заключено Генеральное соглашение, в церемонии подписания которого принимал участие Президент РФ Владимир Путин. Кроме того, председатель НОФП обратил внимание участников встречи на то, что согласно федеральному законодательству именно профсоюзы имеют право осуществлять общественный контроль по вопросам оплаты труда.

В завершение встречи Василий Федосов рассказал о скидках и льготах, которые предоставляются членам профсоюзов по дисконтной карте «Профсоюзный плюс».

После завершения совещания  председатель Новгородской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Гальцева посетила дошкольные образовательные учреждения с целью укрепления профсоюзного членства и создания первичной профсоюзной организации. Она  рассказала о профсоюзных льготах и преимуществах, работе профсоюзов по защите прав работников на достойную заработную плату, ответила присутствующим на все интересующие вопросы.