ВНИМАНИЕ ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ОБЪЕКТ  27.02.2018 09:10

Мраморный клоп, он же brown marmorated stink bug (Halyomorpha halys Stål.), относится к семейству клопов-щитников Pentatomidae отряда Полужесткокрылые, или Hemiptera длиной около 17 мм.  Получил свое название за оригинальную окраску. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок.

Он может повреждать практически все плодовые культуры – яблоню, грушу, вишню, все виды цитрусовых (мандарин, лимон, апельсин), персик, хурму, инжир, фундук, виноград;

из овощных культур предпочтение отдается томату, фасоли, огурцу, перцу, кукурузе;

из декоративных культур может питаться цветами катальпе, павловнии, розы.
    Вред, причиняемый мраморным клопом, заметен на плодовых и овощных культурах: на яблоне и груше образуется некроз, опробковение, под кожицей – сухая ватообразная ткань, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе зерновки не развиваются. Особенностью мраморного клопа состоит в том, что он устойчив к обычным пестицидам или средства эффективны лишь частично.

Возможно распространение мраморного клопа в Новгородской области. Необходимо соблюдать фитосанитарные требования, способствующие профилактике проникновения на территорию Российской Федерации данного вредителя, а в случае обнаружения этого карантинного объекта немедленно проинформировать Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям г.Великий Новгород тел. 8 816 2 63-50-92 или обратится в комитет по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации муниципального района тел 8 816 55 30447.