Внимание: железнодорожный переезд!  27.02.2018 09:57

Несмотря на принимаемые ОАО «РЖД» меры,  как профилактического, так и технического характера, положение с обеспечением безопасного движения на железнодорожных переездах остается нестабильным.

По состоянию на 4 января 2018 года количество дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) на железнодорожных переездах составило 4 случая, в результате которых пострадали 4 человека, из них 1 погиб.

04.01.2018 на 16км перегона Дальнереченск-2 – Эбергард Дальневосточной дирекции инфраструктуры Ружинской дистанции пути на регулируемом, необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде, допущено столкновение грузового поезда  с автомашиной марки «Тoyota MARK – II». В результате ДТП водитель автомашины погиб, 2 пассажира доставлены в больницу. Допущен сход одной тележки порожнего вагона.

Расследованием на месте установлено, что водитель автомашины выехал на железнодорожный переезд, грубо нарушив требования п. 15 Правил дорожного движения Российской Федерации и допустил столкновение со второй секцией локомотива.

В целях обеспечения высокого уровня безопасности движения поездов и  недопущения подобных случаев необходимо обратить особое внимание руководителей предприятий, имеющих автотранспорт, и, в особенности -  занимающихся перевозками пассажиров - на проведение на предприятиях профилактической работы с водителями по правилам проследования железнодорожных переездов, на более тщательное проведение  предрейсового контроля автотранспорта.

Одной из самых действенных мер по предотвращению ДТП на  железнодорожных переездах  являются рейды,  проводимые сотрудниками ГИБДД в границах железнодорожных переездов по выявлению нарушителей ПДД при проследовании  переездов.  Солецккое отделение  ГИБДД намерено в ближайшее время проводить более частые рейды в непосредственной близости от железнодорожных переездов и принимать к нарушителям самые строгие меры воздействия.