В Новгородской области действует проект устранения цифрового неравенства  27.02.2018 09:57

С 1 августа 2017 года отменена плата за пользование высокоскоростным интернетом на Wi – Fi точках доступа, построенных по проекту устранения цифрового неравенства в сельских населенных пунктах.

То есть, с августа прошлого года пользоваться интернетом в точках доступа

(Wi-Fi) которые строятся в рамках оказания универсальных услуг связи в удаленных и труднодоступных малых насаленных пунктах  ( с населением от 250 до 500 человек), можно абсолютно бесплатно. Ранее действовал тариф 45 рублей в месяц.

Такое решение было принято вследствие того, что в малых населенных пунктах, особенно удаленных, есть ограничения по точкам приема платежей – там, как правило, нет банковских или почтовых отделений, банкоматов или терминалов.

По информации ПАО «Ростелеком», количество сессий и трафик растут очень высокими темпами. Скорость передачи данных в точках доступа – не менее 10 Мбит/с.

На территории Новгородской области в рамках проекта устранения цифрового неравенства к концу 2018 года должно быть построено 77 таких точек. Сейчас уже открыто 65 таких точек.