Состоялось заседание общественного Совета при Администрации муниципального района  28.02.2018 16:07

Состоялось первое  в этом году заседание общественного Совета при Администрации Солецкого муниципального района. На повестку дня было вынесено три вопроса.

Первым члены общественного Совета рассмотрели вопрос об утверждении плана работы общественного Совета на  2018 год. План был принят единогласно с небольшими дополнениями.

Далее перед членами общественного Совета выступила заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района Елена Качанович. Елена Николаевна рассказала о мерах, принимаемых Администрацией муниципального района  по дальнейшей газификации нашего района.

Члены Совета приняли информацию к сведению и решили обратиться от имени общественного Совета в Правительство Новгородской области за разъяснением, почему наш район второй год не входит в программу газификации области и что необходимо сделать со стороны Администрации муниципального района, чтобы в нашем районе были продолжены работы по  газификации населенных пунктов района и города.

Последним был рассмотрен вопрос о поддержке проекта местных инициатив на территории нашего района. Куратор проекта, заместитель Главы муниципального района Татьяна Миронычева рассказала членам общественного Совета о проведенных мероприятиях в рамках данного проекта.

В настоящее время подготовка к участию в областном этапе проекта перешла на новый уровень: подготовка документов для включения в список участников конкурса. В текущем году на конкурс будет представлено 10 проектов местных инициатив из трех районов, но победить смогут только 8.

Каждый победивший проект будет профинансирован из областного бюджета, максимальная сумма составит 700 тысяч рублей. При этом необходимо софинансирование из бюджета Солецкого городского поселения (не менее 10%). Обязательным условием является  участие жителей поселения (финансирование не менее 5%) и бизнеса (сумма и форма участия не ограничивается).

Члены общественного Совета выразили надежду, что проекты, поддержанные  гражданами нашего района,  обязательно победят в областном конкурсе. Со своей стороны все члены Совета готовы принять активное участие не только в привлечении населения района к реализации победивших проектов, но и непосредственному участию в их воплощении на Солецкой земле.

Следующее заседание общественного Совета при Администрации муниципального района назначено на май текущего года. Будут рассмотрены вопросы о медицинском обслуживании населения района, а так же о работе Администрации муниципального района по осуществлению контроля за использованием муниципальных жилых помещений.