Обсудили самые наболевшие проблемы  02.03.2018 15:21

В первый весенний день Глава муниципального района провел встречу с гражданами деревни Куклино Горского сельского поселения.

На календаре – весна, но мороз в этот день с календарем был не согласен. Однако на встречу с Главой района  люди пришли, чтобы получить ответы на свои вопросы, не убоявшись холода. Магазин, в котором ранее планировалось провести сход, закрылся на ревизию, поэтому решили поговорить прямо на улице.

Деревня Куклино расположена весьма удобно: и от города не далеко, и дорога по ней проходит областного подчинения, и брошенных домов в ней пока не так уж много.

В наше нелегкое для сельских населенных пунктов время Куклино радует ухоженными домовладениями, нарядными домиками с цветниками. Хотя перипетии с инвесторами заставили сельчан решать многие жизненные  для деревни вопросы самостоятельно.

Такой проблемой стала передача водопровода. МУП «ЖКХ Солецкого района» готово принять  сети и водонапорную башню в том виде, в котором они есть. Для того, чтобы принять скважину, необходимо сделать анализ воды и определить ее качество. Если вода питьевая, то МУП скважину принимает после соблюдения всех необходимых условий.

Если же вода техническая, то обслуживанием скважины будут вынуждены заниматься сами жители. Примеры такого хозяйственного использования общего имущества в районе уже есть.

Жителей же в данный момент волнует  то, что никто им не выставляет счета за потребленную воду, за использованное на перекачку воды электричество.

Александр Котов подробно обсудил с жителями деревни все варианты возможного развития событий и дал поручение заведующей отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района Елене Качанович организовать отправку воды на анализ.

Далее разговор коснулся ремонта дороги до деревни Горки. В прошлом году осенью в Куклино дорогу отремонтировали, а вот дальше дело не пошло. Глава района напомнил, что эта дорога находится в ведении областной организации, но районная Администрация постоянно направляет письма и запросы для активизации действий областных дорожников. Есть надежда, что в этом году работы по ремонту автодороги Сольцы – Горки будут продолжены.

На удивление, это отметил Александр Яковлевич, не поступило нареканий на работу энергетиков. Сельчан устраивает уличное освещение, количество фонарей достаточное, перебоев с обеспечением электричеством не много.

Жители Куклино очень хвалили своего продавца и всю работу районной потребкооперации. Вполне удовлетворены сельчане и медицинским обслуживанием.

Есть еще один деликатный вопрос, в решении которого жители попросили содействия. В одном из домов в переулке Молодежный проживают сомнительные личности. И все бы ничего, но эти люди взяли за правило устраивать свалку бытового мусора прямо у себя под окнами. На просьбы привести участок в порядок не реагируют, ведут антиобщественный образ жизни.

Александр Яковлевич пообещал разобраться, на каком основании данные граждане живут в этом доме, а так же помочь  решить вопрос с ликвидацией свалки.