Памятная дата военной истории России  02.03.2018 15:45

3 марта 1799 года русская эскадра Федора Ушакова взяла крепость Корфу в Средиземном море. Решительные действия великого флотоводца позволили овладеть неприступной крепостью с минимальными потерями.

Это была одна из наиболее мощных и хорошо укрепленных европейских крепостей с многочисленным и опытным французским гарнизоном, которая еще не знала поражений. После 4-х месяцев осады она сдалась храбрости и военному мастерству русских. Впервые в истории военно-морского искусства такая, казалось бы совершенно неприступная, крепость была взята преимущественно силами флота. К этому времени Ушаков уже одержал ряд блистательных побед над турецким флотом.

С падением Корфу завершилось освобождение Ионических островов. Французы потерпели поражение в одном из важнейших стратегических районов Средиземноморья. За эту победу Ушаков был произведен в адмиралы. Были повышены в званиях и многие офицеры.  Население островов горячо благодарило российских моряков за освобождение и за обретенную национальную независимость.

Памятные Даты_А4_3_марта