Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  12.03.2018 14:34

Заслушав и обсудив доклад главного специалиста по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района Петровой  Т.Ю., заместителя начальника ФГКУ «14 ПЧ ФПС по Новгородской области» Павлова А.А.,                   о ходе подготовки к проведению мероприятий по защите населения и территорий района в период весеннего паводка, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации муниципального района решила рекомендовать Главам сельских поселений  представить уточненные данные по количеству и наименованию населенных пунктов, подверженных угрозе подтопления, количестве населения, попадающего в зону подтопления, в том числе детей.

Также необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос по размещению эвакуированных граждан на территории каждого  поселения. При подтоплении домов в населённых пунктах поселения принять меры по оказанию помощи населению подтопленных домов, при недостаточности сил и средств в  устранение последствий поводка, обратиться в комиссию Администрации муниципального района.

Рекомендовано начальнику отдела Министерства внутренних дел РФ по Солецкому району своими силами организовать охрану домов и материальных ценностей в домах эвакуированных граждан, силами дорожно - патрульной службы не допустить проезд автомобильного транспорта на подтопленных участках автодорог.

Также   сотрудникам ОМВД и ФГКУ «14 ПЧ ФПС по Новгородской области»  рекомендовано  организовать оцепление мест проведения взрывных работ на реке Шелонь в районе д. Ёгольник.

Необходимые рекомендации также получили начальник ОАО «Новгородоблэлектро» Старорусский филиал Солецкий РЭС, директор Солецкого РЭС филиала «Ильменские электрические сети» ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго», ведущемий инженер электросвязи линейно-технического участка г. Старая Русса межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком».

Руководителям предприятий и организаций, попадающих в зону подтопления, рекомендовано принять меры к эвакуации и охране материальных ценностей с подтопляемых объектов. Председателю правления Солецкого райпо обеспечить питанием эвакуированное население из мест затопления, а так же подготовить запасы бутилированной питьевой воды.

Директору ООО «Солецкий ДЭП» рекомендовано обеспечить проверку состояния мостовых сооружений и их готовность к безава­рийному пропуску паводковых вод, защиту автомобильных дорог и дорожных сооружений на территории района во время весеннего паводка.

Главному врачу государственного областного бюджетного учреждения «Солецкая центральная районная больница» рекомендовано обеспечить готовность к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в местах возможного подтопления, подготовить дополнительные койко-места для размещения эвакуированного населения, организовать медицинское обеспечение проведения взрывных работ на реке Шелонь в районе д. Ёгольник.

Члены комиссии вынесли также решение считать населённые пункты деревня Велебицы Выбитского сельского поселения и деревня  Сосновка Дубровского сельского поселения подверженными угрозе лесных пожаров.

Исходя из этого,  Главам сельских  поселений  рекомендовано разработать паспорта пожарной безопасности на деревни Велебицы,  Сосновка.

Также на заседании комиссии  был рассмотрен вопрос о  мерах по обеспечению пожарной безопасности в населённых пунктах и на территории района в  весенне – летний пожароопасный период 2018 года.