Акция «Час Земли» на территории России  14.03.2018 14:21

Час Земли — акция, привлекающая внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7000 городов.

В России «Час Земли — 2018», который состоится вскоре после выборов Президента РФ, пройдет под лозунгом «Голосуй за природу». В рамках акции можно будет выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов.

В Часе Земли, который проводится в России с 2009 года, принимают участие более 20 миллионов человек. В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1500 других московских зданий.

Такой размах акции в столице возможен благодаря поддержке Минприроды России и департамента природопользования правительства Москвы. Активно подключаются к акции и другие регионы.

WWF России в рамках акции традиционно просит своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив:

• В 2017 году Час Земли стал самым масштабным за всю историю проведения: к акции присоединились 150 городов России.
  • В 2015 году более 80 тысяч человек выступили в поддержку обращения к президенту России с просьбой приостановить новые проекты по добыче нефти на арктическом шельфе.
  • В 2014 году более 115 тысяч человек поддержали проекты WWF России по охране редких видов животных: удалось собрать более 3,8 млн рублей.
  • В 2013 году было собрано 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас соответствующий законопроект находится на согласовании в органах власти.
  • В 2012 году было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. Закон был подписан президентом и 1 июля 2013 года вступил в силу.

Всемирный фонд дикой природы России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации сообщает, что 24 марта 2018 года на территории Российской Федерации пройдет акция «Час Земли». Время проведения акции – с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут.

Всех участников акции призывают на один час выключить свет и бытовые электроприборы в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время будет отключена внешняя подсветка крупных архитектурных и инженерных сооружений в Великом Новгороде.

Просим поддержать инициативу Акции всех, кто неравнодушен к будущему нашей прекрасной планеты.

час