Конкурс юных чтецов  19.03.2018 12:44

16 марта в центральной районной библиотеке состоялся муниципальный этап VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2018» - соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.
         В муниципальном этапе приняли участие победители школьных этапов - 21 конкурсант из образовательных учреждений  г. Сольцы.

В ходе конкурсных состязаний были использованы отрывки из произведений А. Линдгрен «Приключения из Ленниберги», А.Шипилова «Правдивая история», В.Зайца «Жук»,  В.Драгунского «Шиворот навыворот», «Снизу вверх - наискосок» и «Куриный бульон»,  Л.Каминского «Начинаю новую жизнь», Д.Родари «Вопросы наизнанку»,  А.С.Экзюпери «Маленький принц»,  А.П.Чехова «Француз», И.Л.Дворкина «Костер в сосновом бору», О.Багаева «Марьино поле», Анхель де Куатье «Всю жизнь ты ждала», Б.Васильева  «А зори здесь тихие»,   Ю.Яковлева   «Сердце земли», В.Железникова «Чучело», В.Некрасова «В окопах Сталинграда», В. Закруткина «Матерь человеческая», К.Г.Паустовского «Телеграмма».

Великолепно подобранные отрывки из произведений великих классиков и современных авторов радовали зрителей атмосферой живого слова, созданной юными дарованиями. Юные чтецы сумели донести до слушателей авторскую мысль, заложенную в произведении, вжиться в образ. Конкурсанты показали грамотную красивую речь, знание текста. Используя арсенал выразительного чтения, эмоциональность, артистизм, ребята передали всю прелесть сюжета, трепетно и тонко показав грусть и веселье, эмоции героев.

Жюри определило финалистов районного этапа, которые 4 апреля 2018 года будут защищать честь Солецкого района в Великом Новгороде на  региональном этапе:

Каверзин Андрей (5 класс),

Семенова Дарья  (9 класс), учащиеся школы № 2,

Кодочигова Арина, учащаяся 8 класса школы № 1.

Организаторы конкурса благодарят  педагогов Баркину Л.В., Гончарову Е.О.,  Бычкову Е.Б., Голубеву Н.А., Шмелеву Н.Н., Архипову Л.М. за активное участие в подготовке учащихся к конкурсу.

Все конкурсанты и их руководители награждены дипломами за участие и благодарностями.