Состоялся прием граждан в деревне Выбити  20.03.2018 13:58

В пятницу, 16 марта, Глава муниципального района Александр Котов провел прием граждан по личным вопросам в деревне Выбити. Сельчане, которые пожелали задать свои вопросы, собрались в музейной комнате сельского  Дома культуры.

Основной вопрос, который волнует в настоящее время жителей деревни Выбити и близлежащих деревень – неудобное расписание движения  автобуса. Он ходит два раза в неделю, по средам и пятницам. Утром отправляется в 7.30, а возвращается только в 17.30. У большинства  приехавших в город в поликлинику или по другим делам, нет необходимости и возможности ждать вечернего рейса.   Сельчане вынуждены отправляться домой на такси, что весьма не дешево.

Александр Яковлевич пояснил, что расписание маршрутов составляет перевозчик, учитывая рентабельность. В нашем районе все рейсы убыточные, разница  перевозчику компенсируется из областного бюджета. В настоящее время районная Администрация может только обратиться к перевозчику  с просьбой поменять расписание движения автобуса, что и будет сделано незамедлительно.

Пожаловались пенсионерки и на неэтичное поведение медицинских работников районной поликлиники.

- Чувствуем себя лишними и неудобными людьми, - посетовала Надежда Ивановна Антонова. – Просим направление в областную поликлинику, а получаем отказ, бесплатные рецепты выдают, как одолжение. Мы понимаем, что это скорее вопрос воспитания, а не компетентности работников. Но порой после такого приема хочется плакать…

Александр Яковлевич пообещал разобраться в неприятной ситуации, причем такие жалобы стали поступать довольно часто.

Выбити – деревня большая, здесь немало благоустроенного жилья. Но, считают жители, недопустимо, когда пустые благоустроенные квартиры превращаются в свалки мусора,  в  то время, когда некоторые  сельчане живут в аварийном жилье.

Глава муниципального района знает о сложившейся ситуации, когда наследники не вступают в свои права и жилье остается без присмотра. Нередко у домов и квартир есть собственники, но они бросили свое  жилье, не оплачивают его и не содержат в надлежащем порядке. Этот вопрос взят на контроль, по поручению Главы будет проведена проверка пустующего фонда.

Не перестает беспокоить жителей деревни судьба парка и остатков усадьбы князей Васильчиковых. Для восстановления усадьбы требуются большие деньги, к сожалению, инвесторы пока не готовы сделать столь серьезные вложения.

Закончился прием Главы муниципального района Александра Котова по личным вопросам в деревне Выбити доверительной беседой, в ходе которой были обсуждены также проекты поддержки местных инициатив.