Придет ли в Светлицы автобус?  22.03.2018 16:23

Именно с этого вопроса начался разговор жителей деревни Светлицы с первым заместителем Главы Администрации муниципального района Анатолием Польшаковым. Автобус перестал ходить в Светлицкий край еще в ноябре. Жители вначале верили, что это временно и ждали, что вот-вот автобус вернут, тем более, что этот рейс был очень удобен и жителям деревни Выбити. Ходил он по средам и пятницам в середине дня, позволяя возвращаться из города всем, кто приезжал по делам: и выбитским жителям, и светлицким.

Те, кто читал информацию о встрече Главы муниципального района Александра Котова с жителями деревни Выбити, помнит, что именно этот вопрос звучал особенно остро. После встречи жители деревни Выбити написали письмо перевозчику с просьбой вернуть данный рейс. Теперь такое же обращение будет направлено от Администрации муниципального района.

Будучи хорошо осведомленным о проблемах перевозчика, Анатолий Польшаков  пообещал лишь, что специалисты Администрации  района будут продолжать настойчиво добиваться возвращения автобуса. Пока же представители перевозчика  в нашем районе сетуют на износ техники, на нехватку водителей и нерентабельность всех маршрутов.

Далее разговор перешел на не менее важную тему: дороги… От деревни Выбити в направлении Светлиц дорога всегда была грунтовой. Ее состояние во многом зависит от того, насколько грамотно проводится очистка от снега в зимнее время.

Нынешней зимой этими работами занимались специалисты СК «Юг». К их работе у сельчан немало претензий: снег чистили редко, с нарушением технологии. Следствием такой работы в ближайшее время станут труднопроходимые участки, дорога в буквальном смысле превратится в кашу.

Сейчас обслуживанием данной дороги занимается ООО «Солецкое ДЭП», заключившее договор субподряда с ООО «Доркомсервис». Дорога областного подчинения и своими силами ни Администрация сельского поселения, ни жители сделать ничего не могут. А ведь многие сельчане, например,  готовы просто выйти с пилами и очистить канавы от буйствующих кустов, которые во многих местах перекрывают обзор  водителям и сильно сужают проезжую часть.  Им, кустам, нет никакого дела до проблем дорожников…

Острую тему задел и управляющий одним из подразделений ООО «Агростандарт» Михаил Черняк. С каждым годом сельским жителям все сложнее получить делянку для заготовки дров. Усложняется процедура оформления, увеличивается количество всевозможных документов. Чтобы получить разрешение, пенсионерам приходится по несколько раз ездить в город  на такси, автобуса-то нет…350 рублей в один конец.

Кстати, на свиноферме ООО «Агростандарт» в настоящее время работает 16 человек, и среди них не только жители Светлиц, но и сольчане, и жители деревни Выбити. Предприятие самостоятельно занимается доставкой работников  на ферму и обратно.

Вообще же, оптимизма и доброжелательности  жителям Светлиц не занимать.  Они единодушно просили поблагодарить своего медицинского работника  Надежду Алексеевну Кириллову. Ее верности профессии и человеколюбию удивляются даже те, кто прожил с ней рядом многие годы. Будучи на пенсии, Надежда Алексеевна обслуживает довольно большой куст деревень, население которых тоже по преимуществу, пенсионеры.

- Благодаря Надежде Алексеевне, - сказал один из участников встречи, - мы все вовремя привиты, обеспечены рецептами на бесплатные лекарства, да и самими лекарствами тоже. Предлагали помогать деньгами на такси или подвозить до города. Она ни за что не соглашается, такая скромная, такая ответственная.

Довольны сельчане и своим магазином. Ассортимент товаров не хуже, чем в городе, продавец вежливый и ответственный.

- У нас магазин давно стал центром, где сельчане общаются, решают деревенские вопросы, - сказала заведующая сельской библиотекой Людмила Балалова.

А вот в дальнюю деревню Долга, опасаются неравнодушные жители Светлиц, скоро автолавка может и не проехать: дорога все хуже, весенняя распутица уже диктует свои права.

По всем вопросам, поднятым на встрече, специалисты Администрации получили  поручения, в первую очередь, по восстановлению автобусного обеспечения и состоянию дорог. Отчет по исполнению поручений будет направлен в Администрацию Выбитского сельского поселения.