О правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами  26.03.2018 10:57

Отработанные ртутьсодержащие лампы отнесены к чрезвычайно опасным отходам.

Выбрасывать перегоревшие и поврежденные источники освещения вместе с другим бытовым мусором в контейнеры категорически запрещено.

Последствия попадания таких приборов совместно с бытовым мусором на свалки катастрофичны для окружающей среды. Ядовитые вещества, попадая из поврежденных изделий в окружающую среду, загрязняют все вокруг:

• почву,
  • атмосферу,
  • водные ресурсы,
  • биосферу.

Помимо заражения из атмосферы и воды, большие дозы ртути попадают в организм человека с пищей. Наибольшее количество яда содержится в рыбе и морепродуктах, обитающих в загрязненных водоемах.

Опаснейшей особенностью ртути является то, что она, накапливаясь в организме, практически из него не выводится, образуя предельные токсичные концентрации. При отравлении поражается в большей степени:

• нервная система,
  • пищеварительная система,
  • легкие,
  • почки,
  • страдает иммунитет

Порядком «Об утверждении Порядка организации сбора, накопления и передачи на утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Солецкого муниципального района» утвержденным постановлением  Администрации Солецкого муниципального района от 22.12.2015 № 1796, определено, что в многоквартирных домах сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают управляющие компании, оказывающие услуги по содержанию и ремонту общего имущества.

Жители Солецкого городского поселения, проживающие в частном секторе, могут сдать отработанные  ртутьсодержащие лампы в МБУ «Солецкое городское хозяйство», которое находится по адресу: г. Сольцы, ул. Ленина, д. 21;

Жители Выбитского сельского поселения могут сдать отработанные лампы в Администрацию сельского поселения,  по адресу: д. Выбити, ул. Центральная, д. 79;

Жители Горского сельского поселения могут сдать отработанные лампы в Администрацию сельского поселения,  по адресу: д. Горки, ул. Ю. Смирнова, д. 6;

Жители Дубровского сельского поселения могут сдать отработанные лампы в Администрацию сельского поселения,  по адресу: д. Дуброво, ул. Ветеранов, д. 10.

Давайте относится ответственно к своему здоровью, здоровью наших детей и попытаемся сберечь природу собственными силами.