Прошло заседание комиссии по противодействию коррупции в Солецком муниципальном районе  02.04.2018 12:48

На повестке дня комиссии по противодействию коррупции стояло три вопроса. Первым рассматривался вопрос о реализации Плана противодействия коррупции в Администрации Солецкого муниципального района на 2017-2018 годы за 2017 год и о задачах на 2018 год, его осветила заведующая отделом по организационным и общим вопросам Анна Шветова.

Анна Сергеевна рассказала о совершенствовании организационных основ противодействия коррупции, обеспечении исполнения законодательных актов в области противодействия коррупции.

По итогам мониторинга доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Солецкого района доля граждан, имеющих доступ к получению данных услуг по принципу «одного окна» (через МФЦ) составляет 100%. 38 государственных и муниципальных услуг можно получить в электронном виде, это составляет 28% от общего числа услуг, предоставляемых комитетами и отделами Администрации муниципального района.

За 2017 года  гражданам оказано 9133 услуги в электронном виде, что составляет 77,8%.

Ежеквартально публикуются сведения о численности лиц, замещающих должности муниципальной службы, работников муниципальных учреждений с указанием финансовых затрат на их содержание в газете «Солецкая газета».

На заседания  аттестационных комиссий по замещению вакантных должностей постоянно приглашаются члены общественного Совета  при Администрации муниципального района. В соответствии с планом отделом по организационным и общим вопросам проводится анализ жалоб и обращений граждан, поступивших в Администрацию муниципального района, на предмет выявления фактов коррупционной направленности.

Проводятся методические занятия для поступивших на муниципальную службу, семинары  со специалистами, осуществляющими кадровую работу в Администрациях сельских поселений, учреждениях, организациях по заполнению деклараций о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

На совещаниях руководителей образовательных учреждений района, проводимых отделом образования Администрации муниципального района рассматривались вопросы о недопущении сбора денежных средств в муниципальных образовательных учреждениях Солецкого  района.

О результатах проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных учреждений культуры и образования Солецкого муниципального района рассказала главный служащий – контролер-ревизор финансового отдела Администрации муниципального района Татьяна Александрова. Всего было проведено 5 выездных проверок, выявлено финансовых нарушений на сумму 59042 рубля. Всего за 2017 год из общей суммы финансовых нарушений подлежало возмещению 36742 рубля, в добровольном порядке возмещено 34495 рублей. По результатам проверок руководители 5  учреждений  привлечены к дисциплинарной ответственности. Приказами  руководителей учреждений так же к дисциплинарной ответственности привлечены 3 главных бухгалтера учреждений.

Об организации мероприятий по недопущению коррупции в социальной сфере Солецкого района  комиссию проинформировала  заместитель Главы администрации – председатель комитета по социальной защите населения Администрации Солецкого муниципального района Юлия Михайлова.

Юлия Викторовна отметила, что приоритетным направлением противодействия коррупции в комитете является устранение или минимизация факторов, порождающих коррупцию или способствующих ее распространению. В соглашение о взаимодействии с ГОАУ «МФЦ» включено 27 услуг.

За 2017 год гражданам, относящимся к льготным категориям, оказано 2006 государственных услуг, из них более половины  в электронном виде.

В своей деятельности комитет по социальной защите населения Администрации муниципального района руководствуется 27 административными регламентами, приведенными в соответствие с требованиями  Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Прозрачность деятельности комитета обеспечивается размещением всех необходимой информации в сети «Интернет», на официальном сайте Администрации муниципального района, на страницах газеты «Солецкая газета», на информационных стендах .

По вопросу  «Об организации мероприятий по недопущению коррупции в ГОБУЗ Солецкая ЦРБ комиссии предоставил информацию главный врач  Александр Бас.

В ГОБУЗ Солецкая ЦРБ создана комиссия по предотвращению коррупционных действий, разработано положение о ее деятельности, принят план работы комиссии. Так же создана комиссия по порядку урегулирования выявленных конфликтов интересов, разработан и утвержден Кодекс этики и служебного поведения. Вся информация размещается на официальном сайте ГОБУЗ Солецкая ЦРБ.

В 1 квартале 2018 года, сообщил Александр Васильевич, жалоб, письменных заявлений от населения на действия либо бездействие медицинского персонала не поступало.