О российском паспорте, ремонте дорог и ценах на продукты  02.04.2018 16:42

Сегодняшнее традиционное аппаратное совещание в Администрации муниципального района началось с приятного момента. Глава Муниципального района Александр Котов вручил паспорт гражданина Российской Федерации бывшей гражданке Украины Валентине Михайловне Клыковой.

Исключительность этого события, как пояснила специалист-эксперт миграционного пункта ОМВД России по Солецкому району Надежда Лунина, состоит в том, что Валентине Михайловне в сентябре нынешнего года исполнится 84 года. В марте 2015 года Валентина Михайловна с сестрой Евгенией Михайловной были вынуждены покинуть Донецкую область и переехать на постоянное место жительство в Россию.

Валентина Михайловна прошла все необходимые этапы для получения гражданства, даже сдавала экзамен на владение русским языком. Несмотря на преклонные годы, она настроена оптимистично и гордится тем, что стала полноправной гражданкой России. Кстати, пенсию она стала получать, как только обрела вид на жительство  в Российской Федерации, то есть в 2015 году.

Александр Яковлевич поздравил Валентину Михайловну со знаменательным событием в ее жизни и вручил обеим сестрам по букету цветов.

Далее аппаратное совещание продолжило работу.

Начальник ПЧ-14 Вадим Карпов доложил, что пожаров в течение недели зарегистрировано не было. Произошли два случая поджога сухой травы, но оба  были ликвидированы без участия пожарных.

Вадим Николаевич обратил внимание присутствующих, что в свете последних трагических событий в Кемерово проверки противопожарных систем в организациях, учреждениях с массовым пребыванием людей могут быть проведены вне графика. Также он рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к паводку.

Заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елена Качанович проинформировала, что в последние дни марта ГОКУ  «Новгородавтодор» объявил аукцион на ремонт двух дорог, проходящих по территории Солецкого района. Это дороги на Горки и на Волот. Работы на данных объектах будут разделены на 3 этапа и продлятся до 2020 года.

Так же Елена Николаевна сообщила, что в среду, 4 апреля, в 10 часов в малом зале администрации состоится совещание с представителями нового регионального оператора по вывозу ТКО.

О результатах проведенного сравнительного мониторинга розничных цен на фиксированный набор продовольственных товаров рассказала председатель комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Любовь Плаксина. За период с конца декабря 2017 года по 30 марта 2018 года средние розничные цены увеличились на 20 из 40 товаров.

Наиболее значительное увеличение средней минимальной цены отмечено на сахар-песок (+ 9,7%), рыбные консервы (+4,8%), творог.(+11%), капусту белокочанную (+29,6%), томаты свежие и перец сладкий свежий (+50%), огурцы свежие (+22,2%), мандарины (+27,6%), яйцо столовое 1 категории (+22%) и т.д.

Снижение средних минимальных цен за тот же период произошло на муку пшеничную (-2,4%), масло подсолнечное рафинированное (-2,15%), изделия колбасные вареные (-6,2%), колбасы сырокопченые (-5,2%), рыбу копченую (-11,7%), апельсины (-13,8%), хлеб белый из пшеничной муки (-5,5%).

О факте обнаружения 10 голов крупного рогатого скота, больного лейкозом, в одном из личных подсобных хозяйств района доложил заместитель председателя комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации муниципального района Владимир Сырков. В настоящее время ведется работа по оздоровлению данного стада.