Состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения  03.04.2018 15:14

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Солецкому району Сергей Васильев провел анализ аварийности на территории  района за январь-февраль текущего года. За отчетный период зарегистрировано 10 ДТП (в 2017 – 22), одно учетное ДТП (в 2017 – 1), погибших нет, ранен 1, что так же составляет уровень прошлого года.

ДТП, совершенных по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, за два первых месяца текущего года не зарегистрировано, как и в прошлом году. Так же не зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. По результатам топографического анализа, мест концентрации ДТП на территории Солецкого района не выявлено.

Однако за январь-февраль 2018 года личным составом ГИБДД ОМВД России выявлено 194 административных правонарушения, допущенных водителями, пешеходами и должностными лицами,  что на 48.1% больше (+ 63 материала), чем в 2017 году за тот же период. Выявлено 3 водителя, управлявших транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения (в 2017 году – 10).

Для рассмотрения в суд направлено 30 административных материалов, сумма наложенных штрафов 32 800 рублей. Сумма штрафов, вынесенных сотрудниками ГИБДД 159 600 рублей, взыскано 84 600 (53%).

За два первых месяца сотрудниками ДПС, ГИБДД  проведено 2 мероприятия по массовой проверке водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения (выявлено 1 нарушение), 3 рейда, направленных на выявление грубых нарушений, 3 рейда по выявлению водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств (выявлено 7 нарушений). Сотрудниками отделения раскрыто 4 преступления (в 2017 – 2).

О положении с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах рассказал главный инженер Дновской дистанции пути Юрий Феоктистов. Ситуация такова, что несмотря на принимаемые меры по снижению аварийности, ДТП на железнодорожных переездах случаются и последствия их весьма серьезны. По состоянию на 6 марта текущего года, как сообщает Центральная дирекция инфраструктуры, уже было допущено 65 ДТП, в которых пострадали 33 человека, 13 из них погибли. Особую тревогу вызывают 3 случая ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником, 14 случаев столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами.

Все ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших ПДД в части проезда железнодорожных переездов.

К причинам трагедий на переездах относятся ошибки водителей в оценке дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности, небрежности, торопливости, халатности, потери навыков в вождении автомобиля.

В целях стабилизации обстановки с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах необходимо активизировать профилактическую работу среди водителей, особое внимание уделять вопросам проследования переездов, оборудованных устройством заграждения переезда. Водители должны быть особенно бдительными, внимательными, максимально собранными и дисциплинированными, самое серьезное внимание обращать на показания переездной сигнализации, осуществлять проследование через железнодорожные переезды только по разрешающему сигналу, убедившись, что нет приближающегося поезда.

В работе районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняла участие ведущий инспектор ГОКУ «Новгородавтодор» Елена Павлова. Были обсуждены вопросы ремонта и содержания дорог.

Также комиссия рассмотрела вопрос об организации парковки у здания МФЦ, возможность приобретения и установки вблизи нерегулируемых пешеходных переходов макетов детей, планирующих переходить через проезжую часть.