О чем расскажет старый парк  03.04.2018 16:30

Ведущий специалист отдела культуры и молодежной политики Администрации муниципального района  Елена Матвеева побывала в командировке по малоизвестным объектам культурного наследия, расположенным на территории Солецкого района.

О богатом архитектурном  прошлом нашего района могут рассказать не только старинные здания усадеб, жилых домов, церквей и хозяйственных построек, но и несколько усадебных парков. Некоторые из них довольно хорошо сохранились, как, например парк князя Васильчикова в деревне Выбити или парки  купца Ванюкова в Горках и Каменке.

Другие же теперь почти  растворились в окружающей природе, поскольку десятилетиями их насаждения не обихаживались, дикая поросль нарушила строгие линии аллей. Однако, разбитые более сотни лет назад, они все еще угадываются даже в беспорядочных зарослях.

Среди объектов культурного наследия значится усадьба и парк купца Ванюкова в деревне Новая (на правом берегу Шелони, напротив деревни Песочки). От усадьбы нет и следа, о ней не слышал даже старожил, а вот остатки аллей, рукотворного пруда (квадратного) все еще можно рассмотреть.

Кстати, нужно отметить, что Ванюков в каждой своей усадьбе, в каждом парке неизменно  устраивал пруд. Их берега обязательно обкладывались обожженными глиняными плитами.

Квадратный же пруд был устроен Ванюковым  и в парке у деревни Новоселье. Здесь еще очень хорошо сохранился барский дом, сейчас он принадлежит частному лицу, но собственник сберегает его первоначальный вид, архитектуру. О том, насколько творческими были мастера,  построившие этот дом, свидетельствует рисунок на фундаменте и между кирпичами первого этажа, любовно выложенный мелким черным щебнем.

Молодой местный житель, согласившийся быть нашим экскурсоводом, с удовольствием показал места, где в парке Новоселья располагалась школа, больница, спортивная площадка, сохранились даже следы школьного сада.

В деревне Толчино только по аллее старых деревьев можно угадать,  что жилые дома, построенные в середине прошлого, 20 века, находятся на территории усадебного парка. Здесь до революции располагалась усадьба князей Кропоткиных. По сей день сохранился жилой дом, основательно перестроенный в советское время, но жилой по сию пору. Большое старое дерево, украшающее собой двор, видимо, тоже  сохранилось из паркового великолепия. Еще недавно действовавший  сельский клуб располагался в достроенном к усадебному строению помещении.

Не менее интересны парк и усадьба купцов Дубецких, расположенная на высоком правом берегу Шелони, напротив улицы Набережная 7 Ноября города Сольцы. Развалины старого дома утопают в зарослях одичавших парковых растений, однако еще явно видны части аллей, ведущих к дому.