Совещание с представителем ООО «Экосервис»  05.04.2018 08:48

Очередное рабочее совещание прошло в Администрации муниципального района с представителем ООО «Экосервис» Евгением Мошниковым. На встречу с новым оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) были приглашены представители управляющих компаний, обслуживающих организаций, администраций сельских поселений.

Евгений Сергеевич обратил особое внимание собравшихся на то, что новый оператор начнет работу в районе с 1 июня. До названного времени жители будут получать услугу по привычной им схеме. Далее начнут работать новый оператор, новые условия договора, новый тариф.

Тариф будет установлен комитетом по ценовой и тарифной политике Новгородской области. Размер платы будет исчисляться в зависимости от прописанных и фактически проживающих граждан. По предварительным подсчетам плата будет составлять не более 70 рублей с человека.

Сложность так называемого переходного периода в том, что с каждым домовладельцем в частном секторе, с каждым собственником квартиры в многоквартирном доме, не имеющего управляющей или обслуживающей компании, будет заключен договор. Это не значит, что до подписания договора мы останемся без этой важной услуги. Как только текст типового договора будет опубликован в газете «Солецкая газета», представители ООО «Экосервис» начнет предоставлять свои услуги.

По закону норма накопления ТКО на 1 человека, проживающего в частном секторе, составляет 0,14 метров кубических в месяц. Данная норма утверждена Постановлением Правительства Новгородской области № 463 от 28.12.2016.

Контейнер, который может продать нам новый оператор, объемом 240 литров, то есть, рассчитан почти на две нормы, или на семью из двух человек. Стоимость его будет составлять приблизительно 2 тысячи рублей. В рассрочку контейнеры предоставляться не будут. При желании каждый домовладелец имеет право купить такой контейнер в любом профильном магазине.

Как пояснил Евгений Мошников, возможно приобретение одного контейнера на два домовладения, если в них проживает по одному человеку.

Когда материал уже был готов к печати, заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елена Качанович связалась по телефону с руководством нынешнего оператора  ООО «Экорос».  Елена Николаевна выяснила, что те контейнеры, которые ранее были предоставлены организацией в аренду, можно будет выкупить в личное пользование по цене около 1800 рублей.

Как ООО «Экосервис» намерен работать с дачниками? – этот вопрос интересовал представителей сельских поселений. Евгений Сергеевич   пояснил, что с ними будут заключаться временные договоры, и услуга будет предоставляться в полном объеме, как определено законом.

Интересовал участников совещания и вопрос сбора и вывоза ТКО в мешках, как это делали многие жители района. Представитель оператора пояснил, что этот вопрос пока находится в стадии обсуждения. На время переходного периода, то есть в ближайшие три месяца, водителям будет дано задание забирать и мешки.

Как ООО «Экосервис» будет бороться со стихийными свалками? – вопрос, интересующих всех присутствовавших на совещании. «Строго по закону», - заверил  Евгений Сергеевич.

При поступлении в ООО «Экосервис» сигнала о несанкционированной свалке будет определяться собственник земли, на которой она образовалась. Собственника обяжут ее убрать. Не уберет – оператор своими силами уберет свалку, но счет за выполненные работы будет направлен собственнику. При отказе от оплаты материалы дела будут направляться в суд. Процедура долгая, но действенная, убежден представитель ООО «Экосервис».

Также на совещании обсуждались вопросы вывоза крупногабаритного мусора, взаимодействие с управляющими компаниями и юридическими лицами.

Уже в апреле представители ООО «Экосервис» начнут подворные обходы с целью заключения договоров. Планируется привлечь к этой большой и хлопотной работе активных горожан и представителей ТОС.