Короткие заметки с аппаратного совещания  09.04.2018 16:51

Традиционное аппаратное совещание в понедельник прошло под руководством заместителя Главы Администрации муниципального района Татьяны Миронычевой.

Начальник ОМВД Новгородской области по Солецкому району Роман Трофимов рассказал, что за истекшую неделю возбуждено 1 уголовное дело по факту повторного задержания водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В праздничные дни граждане обращались за помощью в полицию преимущественно по поводу бытовых скандалов, драк и дебошей. Зарегистрирован случай применения физического насилия по отношению к сотрудникам ГИБДД. По данному факту будет возбуждено уголовное дело.

По информации главного специалиста по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района Татьяны Петровой уровень воды в Шелони поднялся до 402 сантиметров. В настоящее время  уровень воды снижается.

Скорая помощь выезжала за неделю 74 раза, по номеру 112 поступило 12 звонков.

Ледоходом была повреждена водопроводная труба, снабжающая водой микрорайон Заречье. Авария устранена. За прошедшую неделю поступали жалобы на ухудшение водоснабжения микрорайона вокзал, специалисты МУП «ЖКХ Солецкого района» ведут работы по устранению причин.

Несколько плановых отключений электричества в районе произошли при спиливании аварийных деревьев в деревнях Ситня, Никольско.

О готовности к любой ситуации, характерной для весеннего времени года, рассказал начальник ПЧ-14 Вадим Карпов. Личный состав части по первому звонку готов выехать на тушение горящей травы, пожара любой сложности или оказать помощь при разливе рек. За минувшую неделю возгораний не произошло. Уровень Шелони сейчас самый высокий за последние три года.

Директор МБУ «Солецкое городское хозяйство» Иван Сергеев посетовал на несознательных горожан, готовых каждое укромное место в городе превратить в несанкционированную свалку мусора. Нежелание заключать договоры на вывоз мусора с региональным оператором толкает людей на весьма неприглядные поступки: пакеты с мусором подкидываются на участки заброшенных домов, в  урны на бульваре, в соседским заборам. Наиболее «сообразительные» везут свои бытовые отходы на кладбище, что, как говорится, уже ни в какие рамки…

В ближайшее время в городе будет организован месячник по уборке мусора, в котором примут участие владельцы частных магазинов, коллективы учреждений и организаций. Особое внимание будет уделено уборке территорий, прилегающих к частным домовладениям. Нерадивые руководители и  хозяева за беспорядок рискуют получить предписание и штраф.

На совещании также был обсужден план благоустройства уже существующих клумб, ремонта малых архитектурных форм. Нынешней весной планируется приобрести 2500  штук рассады цветов. Приветствуется помощь неравнодушных горожан в оформлении клумб и вазонов.

Начали подготовку к  весеннее-полевым работам в сельском хозяйстве. По информации заместителя комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Владимира Сыркова  в хозяйствах проводится подкорма многолетних трав, приобретаются семена, удобрения.

Весенняя сельскохозяйственная ярмарка пройдет в нашем районе 1 мая на площади Победы.