Прием личный, вопросы – общественные  13.04.2018 09:41

Первый заместитель Главы Администрации муниципального района Анатолий Польшаков провел прием граждан по личным вопросам в деревне Крапивно.

Такой вид работы руководства района с сельским населением апробируется с начала года. Один раз в месяц Глава муниципального района либо его  первый заместитель выезжают в один из сельских населенных пунктов, где жители заранее предупреждены о том, что состоится прием граждан по личным вопросам.

Однако пока еще сельчане не привыкли, что на таких приемах можно поговорить с руководящими лицами района наедине, лично. Да и вопросы, как оказывается, их больше волнуют общественные.

Вот и вчерашний личный прием  прошел скорее как небольшое собрание жителей.

Первый вопрос: будет ли в 2018 году в Крапивно проведена линия интернет? К удовольствию собравшихся ответ прозвучал утвердительный. Проведение интернета в Крапивно стоит в планах Ростелекома на 2018 год.

Далее собравшиеся поинтересовались, каковы планы по ремонту многострадальной дороги Сольцы – Горки. Анатолий Петрович пояснил, что в настоящее время ГОКУ «Новгородавтодор», которому принадлежит данная дорога, объявил электронный аукцион на выполнение работ по ремонту участков автомобильной дороги общего пользования регионального значения Сольцы – Горки – граница области. Время окончания подачи заявок – 16 апреля.

По информации, полученной ранее, работы будут проводиться в течение 3 лет, начиная с 2018 года.  Таким образом, у жителей деревень, расположенных вдоль этой дороги, есть надежда, что уже в этом году будут начаты работы по ремонту участков, следующих за деревней Куклино.

Горячо и бурно обсуждали сельчане проблемы автобусного обеспечения. Автобус должен ходить в этом направлении дважды в неделю: дважды в день по пятницам и субботам. Первый рейс   из Сольцы  отправляется в 7 утра, второй в 14.25. Расписание не совсем удобное, тот рейс, что отправляется  из города в 14.25, на несколько минут уходит раньше автобуса, прибывающего из Новгорода.   Жители просят посодействовать в изменении расписания минут на 20, пусть бы автобус уходил в 14.45.

Вообще же нареканий на автобусное сообщение масса. Начать с того, что на остановке нет расписания рейсов.

Очень часто автобуса нет неделями, узнать,  будет ли рейс, практически невозможно. Если вечером диспетчер заверяет, что автобус будет, то это не факт, что утром можно отправляться на остановку.  Жители экстренно кооперируются и вызывают такси. Удовольствие недешевое, да и таксисты не в восторге от состояния дорожного полотна, не каждый еще и соглашается ехать.

Заместитель Главы Администрации муниципального района Анатолий Польшаков заверил, что перевозчику, обеспечивающему автобусное сообщение в нашем районе, будет направлено очередное письмо с просьбой внести изменения в расписание.

Также Анатолий Петрович рассказал, какие трудности в данный момент испытывает ООО «Автопрокат»: старые и часто ломающиеся автобусы, недостаток кадров. В планах у предприятия заменить дорогие в использовании автобусы на машины типа маршрутных такси, но пока для их приобретения нет средств.

Внимательно выслушали жители Крапивно информацию по поводу нового регионального оператора по вывозу мусора. Нареканий на работу предыдущего нет, но учитывая свой опыт, некоторые жители намерены приобрести у нового оператора контейнеры, поскольку они удобнее и надежнее.

Высказав свои проблемы, сельчане словно бы смутились: не подумайте, что у нас так все плохо! У нас вот медицинский работник лучший в районе. Юлия Кодочигова успевает обслужить  население нескольких  деревень, один раз в неделю ведет прием в амбулатории деревни Горки. Все жители вовремя привиты, обеспечены лекарствами.  Кому нужно, сделает уколы, померяет давление прямо на дому, просто  проведает приболевших, даст направление на анализы и посоветует, в какой день лучше посетить поликлинику. Замечательный человек!

Небольшой ностальгический экскурс в историю колхоза имени Энгельса, ранее процветавшего на этой территории, завершил встречу.